Дмитрий Журавлев

Где хранятся громкие уголовные дела и вещьдоки, после вынесения приговора? Как долго?

Знаю, что срок хранения уголовных дел, зависит от тяжести приступления. Я спрашиваю, о таких громких делах, как, скажем, Сливко, Чикатило, Головкин.
Дело хранится в архиве суда, в котором велось дело? Или?
А вещьдоки? Там все совсем туманно, никакой дельной информации найти не могу

Марина Череватая

уг. Дело хранится в суде 1-й инстанции, вещдоки в хранилище МВД или Сл. Комитета, а материал о судимости находится в исполнительном органе 15 лет, а после-уничтожается.

Марина Васильева

Громкие дела убирают в тихое место. Вещдоки частью возвращают владельцам (если те просят),а часть помещают в хранилище при УВД

Светлана Созонова

Тяжки и особо тяжкие уголовные дела хранятся постоянно в архиве Верховного или областного Суда вместе с вещдоками (кроме орнестрельного оружия) . Затем эти дела передаются в Архив областной (краевой или республиканский) на постоянное хранение.