Анна Касаткина

По регламенту УФМС обязаны ли менять паспорт если выдали с пятном под ламинатом?

за замену паспорта было уплачено 500 рублей. Т.е. по идеи за свои косяки должны отвечать, как скажем магазины.
Так вот обязаны ли менять? прописано ли в регламенте? случаи из жизни тоже было бы неплохо.
Мне абсолютно не важно считаете ли вы что пятно под ламинатом мелочью или нет. Иба у меня был портаченный паспорт, минимум что мне грозит это постоянные вопросы че это за хрень или сотрудники которые будут присматриваться к этой хрени. Мне этот тупейший идиотизм не нужен. Да я хочу надавить на фмс. По моему опыту они частенько нарушают правила. Так вот прописано в регламенте что-то подобное или вообще про замену?

Светлана Лебедева

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Этим требованиям должен соответствовавший паспорт. Если в паспорте допустили ошибку обратитесь в УФМС за заменой или можно потребовать замену паспорта через суд. Дополнительно можно потребовать возместить сумму замены паспорта.