Юрий Козиков

Как заинтересовать спаниеля к занятием и дрессировке? (+)

У меня американский спаниель, очень веселый, активный. Я с ним каждые выходные хожу на площадку, там он ходит по буму, прыгает... Дома я его учу разным командам. Он знает их достаточно. Но я заметила, что очень редко Зидан (его так зовут) делает всё с интересом. Больше из-за еды. И даже рычит, когда не хочет выполнять какую то команду. Мне обидно! Я очень долгое время мечтала о собаке, чтобы дрессировать ее! А у него все по настроению! Может эту команду сделать, а может и не сделать. По этой причине у меня не получается обучить его чему то новому. Потому что делает он всё только ради кусочка лакомства, а не потому что ему нравится со мной заниматься. Как быть? Как привить собаке интерес к дрессировке? Помогите! Пожалуйста!

И*
Иван *скарабей* Жучков

Чтобы научить вашу собаку работать доброжелательно вы должны использовать наказание и поощрение.
Наказание
Во время проведения обучения нельзя бить собаку. В запуганной собаке нет ничего хорошего, она часто совершает неадекватные поступки – портит вещи, кусается и т.д. Лучший способ наказать собаку это резкий окрик он сразу даст понять вашему америкашику что вы не довольны его поведением. Когда ваш любимец осознает связь между его проступком и наказанием, в дальнейшем он поостережется от совершения таких действий, которые бы вызывали возмущение его хозяина. Американский спаниель достаточно умная собака, но как бы она не была умна, она не в силах усвоить команду с первого раза, вам на это, потребуется какое, то время. Не будьте к ней слишком строги. Если вы наказываете собаку, но замечаете, что ее поведение не изменилось, вам следует понаблюдать за ее поведением, возможно, вы что, то делаете не так, например, наказываете не за тот поступок.

Поощрение

Когда ваш спаниель послушно выполняет все ваши требования — его следует обязательно поощрить. Это действие увеличивает вероятность того, что собака и в дальнейшем будет выполнять эту команду, которая вызвала у хозяина одобрение. В качестве поощрения можно похвалить или угостить лакомством. Лакомство не должно быть одинаковым, так как оно со временем перестает быть желанным для собаки. Хвалить спаниеля необходимо тихим ласковым голосом, лучше всего, если вы еще и погладите его и угостите лакомым кусочком (сыр, сухарик и т.д.). Хвалить вашего питомца рекомендуется в раз пять чаще, чем наказывать.

Ри
Ринат

Слушайте, это совершенно нормально! Ни одна собака не будет заниматься ради занятий! Все собаки работают за поощрение. Просто у каждого поощрение свое: кто-то за игрушку душу продаст, а кто-то за кусочек лакомства. Как правило, если собака - пищевик (т.е. работает за лакомство), то дрессировать ее легче всего. А самое сложное - заниматься с собакой, у которой нет ярко выраженного интереса к чему-либо, вот там и покрутишься, пока найдешь чем ее заинтересовать. Так что перекреститесь и порадуйтесь, что собака за лакомство команды выполняет.
Отработка каждой команды проходит через несколько этапов: сначала собака работает только за лакомство, потом (когда за лакомство все делает отлично), еду даем через раз, потом через два, потом бессистемно (то дали, то не дали), потом уже без лакомства команды выполняются. На каждый этап уходит от полугода и больше! Тем более, у вас собака охотничья, она дольше будет команды учить. У меня служебная собака (доберман), занимаемся на площадке уже год и все еще с лакомством. Так что у вас нет повода для волнений.

Иван Патранжел

>>А у него все по настроению! Может эту команду сделать, а может и не сделать.
А почему Вы допускаете ситуацию, когда собака может не выполнить команду?

>>По этой причине у меня не получается обучить его чему то новому.
Не поэтому. Мотивации кусочком достаточно, чтоб научить собаку весьма сложным вещам.

Гуглите статьи по запросу "дрессировка мотивация" и "дрессировка социальный инстинкт". И внимаааательно читаете.

Если вкратце, то собака крайне редко сама по себе жаждет работать ради человека. Это желание надо создавать и воспитывать. И да, пользоваться лакомством, игрушками и т.д. придется ОЧЕНЬ долго.

Ну и попробуйте кликер-тренинг.

Татьяна Родионова

Не стоит САМОЙ дрессировать собаку!!!!
Обратитесь к кинологу,он научит Вас и Вашу собаку правильно,корректно и профессионально выполнять команды. Привлекая интерес к собаке.
У Вас щенок ? Если да,то считаю нужно ИСКЛЮЧИТЬ поощрение в виде лакомства,как можно заинтересовать щенка ? производить команды в виде игры,при правильности команды,гладьте щенка,говорите ласковые слова,и уже при ЗАКРЕПЛЕНИИ команды,можно давать лакомства.У него появится интерес ,что если сейчас меня похвалят.скажут слово,то когда я научусь делаю данную команду,мне дадут вкусняшку.

Валентин Зворыкин

у вас не служебная собака,а охотничья..(подружейная,вернее)
вот и ходите с ней на охоту,
или отстаньте от собаки..замучили совсем дрессировками своими..

аж рычит уже..!!