Денис Белоусов

Отказывается Работодатель Выплачивать Компенсацию

Вручили Уведомление о сокращении.я не стал ждать 2 мес. так как после нового года будет тяжело найти работу.мне предложили вакансии но их не одобрил.и предложили работу в другой организации.я написал заявление.на компенсацию.но работодатель отказывается выплачивать компенсацию.говорит мол бери зарплату и уходи у нас денег нет на компенсацию,организация государственная.А зачем мне терять 50 тыс.рублей.компенсации...и тупо уходить.Вот Вопрос Что сделать что бы работодатель выплатил компенсацию?

В уведомление О Сокращении Штата От работодателя Было Указано Что Я Имею Право!На выплату компенсации!!!

Уведомление вручили на руки о сокращении. И на выплату компенсации! до 1 января дали время найти другую работу то есть 2 месяца. Предложили другую вакансию. Меня они не устроили. О чем я указал в уведомлении. Я нашел другую работу. Что я не могу рассчитывать на компенсацию? То есть мне надо доработать эти два месяца???

Олег Харченко

как и положено, доработать до окончания срока предупреждения. увольнение в связи с сокращением - это инициатива работодателя и у работников нет права диктовать свои условия.
до истечения 2х месяцев вы уволится можете, это ваше личное дело, но это будет увольнение по собственному желанию, т.е. без всяких компенсационных выплат, положенных при сокращении.
в труд.инспекцию, конечно, можете обратиться, но в данном случае работодатель ТК РФ не нарушил.

Данила Лесовников

В инспекцию труда обратитесь.

Елена Дарницкая

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Это право работодателя, а не обязаность, но если он соглаился на досрочное увольнение, то и выплатить компенсацию ОБЯЗАН. Обратитесь в Федеральную инпекцию труда или в прокуратуру.

Светочка Лебедева

либо по собственному безо всего, либо жди эти два месяца и получишь

Алексей Костяев

Какое заявление и на какую компенсацию вы написали? Если Вы увольняетесь до истечения срока предупреждения по собственному желанию, по соглашению сторон или даже в порядке перевода к другому работодателю, то ни о какой компенсации речи быть не может, по крайней мере никаким законом она не предусмотрена. Возможно, предусмотрена коллективным договором? Если нет, то на нет и суда нет.

Не хотите терять деньги, ждите даты расторжения договора в связи с сокращением штата или численности. Здесь выплаты гарантированы на федеральном уровне.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок . Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Ле
Лена

Идите в Инспекцию по трудовым спорам и все вам там объяснят и посодействуют.