Misha Martirosov

Ацетилен под давлением взрывается. Это детонация, или сила взрыва зависит от прочности бутылки?

Радик

Ацетилен может взрываться от удара, при нагреве до 500 °C или при сжатии до 1,4 атм при комнатной температуре ,то есть если бутылка позволит создать
те самые 1,4 атм , и не развалится досрочно- будет взрыв

Светлана Закарлюка

еще как взрывается! в бутылку с водой карбид с травой плотно заткнуть и взболтать. через несколько минут бабахнет