Dato Vilja

что это такое великий пост

Владимир Суковатов

ВЕЛИ́КИЙ ПОСТ — самый гл. и протяженный пост в году, длится 7 недель, от Масленицы до Пасхи.

Великопостные обряды, правила поведения и приметы сводятся к ожиданию весны, подготовке к важнейшим с. -х. работам — пахоте и севу, окончанию нек-рых жен. работ (ткачество) , к переживанию (сочувствованию, состраданию) евангельских событий, предшествовавших Пасхе. В. П. обязывает правосл. людей поститься, запрещает веселье, хождение в гости, пение мирских песен, ношение яркой, нарядной одежды, предписывает половое воздержание. Старообрядцы заменяли "скоромную" посуду на "постную" или выжигали ее в печах, обваривали кипятком и пр. , набирали свежей воды из колодцев и ключей. Разрешается исполнение духовных стихов, чтение божеств. книг. Необходимым считается посещение церк. служб, говение (лучше всего на 1-й, 4-й и Страстной неделях) , исповедь и причащение. Нек-рое исключение делалось для молодежи (возраста женихов — невест) : им разрешалось собираться компаниями, устраивать нешумные игры, преимущ. спорт. характера. В. П. подводит черту под масленичным весельем и обжорством, что отражено в массе поговорок и пословиц: "Не все коту масленица, будет и В. П. ", "В. П. прижмет хвост", "Пришла пора заговеться на редьку, на хрен да на белую капусту", "Пришла редька да хрен, да кн. Ефрем", "В год хлебородный пост не голодный".

В заговенье на В. П. в Смоленской губ. принято было оставлять для покойных "родителей" на ночь кушанья, существовало поверье кто первым выйдет из-за стола, тот в этот год умрет. Почти все недели В. П. имеют собств. имена, а в пределах самих недель выделяются нек-рые (иногда все) дни, в разной степени значимые и насыщ. обрядовыми действами, этикетностью, приметами и пр.

1-я неделя — Сборная, 2-я неделя — с понедельника в городах начинается гощение молодых женщин у своих матерей, в старорус. семьях перенизывали жемчуга, украшали убрусники и кокошники, вышивали шелками фаты. В воскресенье в Кунавине (Ниж. Новгород) отмечался "козий праздник", с базаром, изобилующим сластями и детскими игрушками, в разгар веселья выводили на площадь разряженного козла, к-рый, по местным преданиям, когда-то спас город от пожара, предупредив жителей колокольным звоном, 3-я неделя изв. "обжорными" пятницей и субботой (еда только постная, но обильная) , в пятницу молодой зять приглашает тестя и тещу на кисель с конопляным маслом, 4-я неделя — Средокрестная, 5-я неделя — Похвальная, 6-я неделя — Вербная, 7-я неделя — Страстная.

Юлия Гененрайх

Вели́кий по́ст — центральный пост во многих христианских конфессиях (православии, католицизме и других) , цель которого — приготовление к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.

вся эта информация и про Великий Пост и про масленницу есть в википедии!

Оксана

Периуд когда люди отказываются от развлечений,больше молятся,стараются делать больше добра и ограничивают себя приёмом пищи,чтобы голова светлела.