Марина Яцентюк

великий пост... а какой цель этого великого поста... кто из православнонутых знает? (+)

Светлана Закарлюка

цель поста :

голодного - накорми
раздетого - одень
не имеющего крова над головой - приюти

Лена Панченко

Зачем кем-то выдуманный пост, если все в меру. Пост для обожравшихся и то они день, вроде, как постятся, а ночью говорят, Бог не видит, едят от пуза. Если нет своей внутренней дисциплины не поможет никакой нововведенный канон.

Елена Бабрицкая

Я знаю, голод плюс ладан, отключают логику в мозгах. Коэффициент удоев вырастает.

Евгений Антонов

Цель поста - усмирить тело, обуздывать желания и обезоружить страсти.
"Да и что такое пост, как не наказание тела для того, чтобы усмирить тело здоровое и сделать его немощным для страстей, по слову Апостола: когда я немощен, тогда силен (2Кор. 12:10)"

Ок
Оксана

я знаю... причём здесь еда.. это для монаствующих ограничения. Проблема в ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО... а это недостижимо для человека. Пост-время исправления себя, а пути разные... один не ест мясо, а молитвы и псалтырь забыл, другой читает, в храм не ходит... человек вечно в грехе получается. Задумаешься тут... а вот, когда руки и голова заняты делом, как у монахов, тут и исправляешься.

Жолчубек Дюшембиев

Согласен с danelius. Большинству людей смысл этого не понять, стыд и позор тем кто считает что это подобно диете. Дополню. У каждого свой путь. Каждый должен принять это как благо несущее исключительно положительные чувства. Чтобы понять суть, необходимо иметь желание прочитать Священное Писание. Эта традиция идет из глубины веков христианства. Только истинно верующий человек, не фанатично верующий, способен получить пользу от поста. Бог должен быть прежде всего внутри. Все остальное второстепенное.

Алексей Бородин

Ни есть осуждение себе. То есть ничего животного. Живота чужого, равного или ниже своего) .

Смысл думаю в том чтобы не убивать - для того чтобы быть. Для того чтобы быть достаточно просто кашу есть) . Ну и то . Растения жалко. 😉

А вообщем для очистки духа или души. Борьба с теми мыслями которые твердят тебе - хочу мяса, дай мяса)

Калян Пятьдесятвторой

Православные не ищут ответа от Бога. Им батюшка сказал, вот они и постятся... Большинство претворяются, что держат пост. Богу пост не нужен совершенно.

В*
Валерия *******

Но сегодня миллионы людей, как маленькие дети, выковыривают из тарелки то, что, как им кажется, мешает их духовному росту. Не то, чтобы эта пища была невкусная или вредная, и это было бы понятно. Но они не едят её именно потому, что она вкусная и питательная. Во всём мире такой отказ от пищи зовётся простым словом - пост. Но на самом ли деле это пост, в полном смысле этого слова?

Конечно нет, ведь в библейском понимании такой выборочный отказ от пищи - это не пост. Когда мы читаем в Библии о посте, то всегда видим одну картину: человек ПОЛНОСТЬЮ отказывается от пищи, а не так: это ем, а это не ем. "Пойди, собери всех иудеев, ..и поститесь ради меня: не ешьте и не пейте три дня - ни ночью, ни днём.... (Есф. 4:16)
Исключение каких-то определённых продуктов из своего рациона называется не постом, а диетой. А если за несоблюдение этой диеты в определённые дни предписано отлучать от церкви, то это уже дело очень серьёзное. Если кто, епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится в святую четырехдесятницу (сорок дней) перед Пасхой или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин, да БУДЕТ ОТЛУЧЁН. (Апостольские правила 69)
Интересно, а почему сегодня не отлучают от церкви за несоблюдение поста или, вернее, церковной диеты? Лишая себя полезной и питательной пищи, это тяжёлое бремя, подобное тому, какие взваливали фарисеи на людей во дни Иисуса, придумывая разные правила, которые Бог не давал: "Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; "..(Матф. 23:4)

Ну разве Библия не ясно говорит, что истязать своё тело с целью "искоренения пагубных проявлений души и стяжания добродетелей" - дело бесполезное? Ведь чёрным по белому написано, что такое своевольное служение не приближает к Богу!

Человеческие заповеди - это лишь видимость мудрости. Бог говорит тебе: мне это не нужно, кушай сынок.

Евгений Донец

1 Коринфянам 8:8: 8 Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.