Оля

Нужно ли соблюдать Великий пост?

Андрей Постников

Нет. В Библии описан один обязательный пост в Моисеевом Законе. Когда пришел Иисус, все было отменено. Если кто желает лично для себя-его право. Но с Библией это не связано.

Светлана Оболенская

Иисус постился, для чего? Что бы отвалил дьявол со своим поганым царством во плоти. "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. "Матф. 4.1-11

Юлия

Делу сугубо добровольное. Больным, странникам, беременным и кормящим можно не постится...

Ve
Vesta

Пост по расписанию это глупо.. . ПОСТИТСЯ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ТЫ БУДЕШЬ ГОТОВА, А НЕ ПО РАСПИСАНИЮ. Ведь у каждого человека свое общение с Богом

Катюха Маркова(Агуреева)

Вы сами для себя должны решить. . А почему Великий только?... Скоро Рождественский пост будет вот)

Анна Галайда

пост соблюдать это хорошо и Богу угодно. Но понимайте, что пост не просто диета. Пост наполнен огромным духовным смыслом.

Ганишер Ахмадов

пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи. В любом случае длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными. Журналист Парул Шет утверждает, что, истощив запасы углеводов, организм превращает в глюкозу мышечный белок, а затем жир. При превращении жира в глюкозу высвобождаются токсичные вещества — кетоны. Накапливаясь, они попадают в мозг и повреждают центральную нервную систему. «Это происходит, когда голодание переходит безопасную черту, — говорит Шет. — Наступает замешательство, теряется ориентация, состояние ухудшается.. . [Может наступить] кома и затем смерть».

Дима Трушин

Вообще откажись от еды. Умрёшь от голода - станешь святым, как Сергий Радонежский.

Ольга Шутикова

Цель поста это довольство Бога. И понять голодающих людей.

Кристина Пегова

СИ это уже не поможет!

Стиночка Ахмедуллаева

Посты надо Все соблюдать !!!Другое дело ...что для Тебя Пост ???

Алина Садковская

кто хочет, почему бы и нет...

Диана

обязательно нужно, и так пол года

Юл
Юлия

ну если Великий, то просто обязан!))

Татьяна Горева

Ну это смотря что вы понимаете под постом...

Baсилий

Великий?? ? Интересно в чем же его величие?
Такое название могут дать только неверующие...

Оксана Яковенко

Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Мф6:16-18;9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Мф. 9:15).Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.