Станислав Л

Почему последнюю неделю перед "Великим постом" объявляют самым строгим периодом Великого поста ?

Неправильно вопрос задал . Почему поститься начинают перед постом ?

Вроде как мясо есть нельзя

Всё смешал в кучу без пол литра не разобраться

Марьяна Ова

Время перед постом считают самим постом? Сам-то понял?

Ты всё перепутал. Постится перед постом - это оксюморон. Ослик тебе правильно написал. Страстная неделя называется.

М Куз

шта ?
вижу - поправили ...ещё раз : ШТА?
про мясопустную что-ли ?
http://azbyka.ru/days/p-nedelja-mjasopustnaja-o-strashnom-sude-jurij-ruban

Алишер Назаров

У меня всю жизнь Великий Пост. аллергик. даже на хлеб аллергия. Потому что Жрать безмерно начнут на Пасху.

Роман Строгонов

Перед Пасхой Вы имели ввиду? Потому, что это время символизирует время, когда Иисуса Христа поймали, судили и в Страстную пятницу распяли на кресте. А на третий день, в воскресенье (как раз на Пасху) Иисус воскрес из мертвых.

Medina Samatova Samatova

Обычай соблюдать Великий пост не основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней.
Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. Всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Также, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).