Стася Иванова

Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые

предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес?

Лаура Сунгатова

Великий пост придуман, чтобы крестьяне скотину не сожрали до весны.

Алексей Марин

Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.

Алла Долинская

которые что?

Дмитрий Тарабрин

Вы ищите логику в религии? Её тут нет. Есть расчёт безумие хитрость наивность. Верующие то были разные люди в том числе на руководящих постах.
Пост есть во многих религиях, белковое голодание делает мозг более внушаемым .

Эдуард Волков

Пост это не только пища и питиё это сокрушение духа пред Богом и он должен быть тайным, а это так игра в религию