Александр Корташов

Скажите почему великий пост длиться именно 49 дней, ведь Иисус прибывал в пустыне 40 дней?

Как появилась цифра 49 и с чем она связана?

Марина Кочеткова

у РПЦ своя атмосфера)

Кошка Рыбка Ирка

40 дней идет пост. Обычно в него попадает не постный день (можно рыбу) Благовещения пресвятой Богородицы 7 апреля. Но не всегда.

Потом два праздничных не постных дня (можно рыбу) : Лазарева суббота и вход Господень в Иерусалим (вербное воскресение) . И затем страстные шесть постных дней перед Пасхой.

Лёшка Иванов

Четыредесятница длится 6 недель (начиная с понедельника первой недели и заканчивая пятницей шестой). Оканчивающие 6-ю неделю Лазарева суббота и Вербное воскресение не учитываются ( в эти дни пост ослабляется) . Если учесть все тонкости, то четыредесятница длится 36,5 суток (десятая часть года) . По словам Ефрема Сирина "Святые апостолы заблагорассудили.. . отделить десятую часть жизни нашей и посвятить её Богу, дабы мы благословленны были в делах наших и очищали грехи свои, сделанные в течение каждого года".

Павел Скачков

выходные не считаются

Ив
Иван

Просто тогда в пустыне они подъехали до конечной на 49-й маршрутке, Исусу понравилась цифра, и вот теперь так, 49 дней постимся.

Иван К

Если вспомнишь, как называется праздник после поста, то такие вопросы не задашь...