Timur Chik

докажите,что трапеция,у котрой углы при большем основании раыны,равнобедренная

Кандрюкова Татьяна

Пусть АВСД - трапеция, АД - большее основание, В С- меньшее, углы при большем основании равны- угол А = угол Д.
Соединим вершину В с основанием АД отрезком ВЕ, параллельным стороне СД.
ВСДЕ - параллелограмм, поэтому ВЕ = СД. ВЕ и СД параллельны, поэтому угол ВЕА = угол СДЕ (угол Д).
В треугольнике АВЕ угол ВАЕ (угол А) = угол ВЕА, поэтому АВ = ВЕ, но ВЕ = СД, следовательно АВ = СД,
трапеция АВСД - равнобедренная.