Ро
Роза

Почему многие считают, что Ника и Вероника - это одно и тоже имя?

Ходила в церковь и узнала, что есть такая святая Ника(Ника Коринфская), а Вероники нет - по православному Вероника - это Виринея

Юлия Зарицкая

тёмный народ
виринею с гонореей путают

Ма
Мадина

Веронику сокращенно в быту называют Никой.
И Семёнов почему то тоже регулярно Сенями зовут, хотя Сеня - это Арсений, а Семён - это Сёма.

Алексей Спинка

Потому что уменьшительное от Вероники - Ника ) но есть и самостоятельное имя, вы правы. Так же как Таисия, Тая и Анастасия - разные имена, но их всех называют Тася...

Наталья Устинова

потому что Вероник иногда называют Никой, дабы как-то сократить имя.
Не понятно что ли?
Давайте тогда будем произносить все имена полностью.
(Татьяна, Светлана. Анна, Вероника, Евгения)
Официально как-то

Ира Колегова

Люди у нас тугодумы. Видят, что корни в словах одинаковые, поэтому так и думают. Их право.

Олег Четвертной

Потому что Веронику в быту называют часто Никой. И это не может быть правильным или неправильным - ведь мы вольны сокращать имена как хотим. Но поскольку это очень распространено, все забывают, что есть просто имя "Ника". Та же ситуация, кстати, с именем Рита, которое одновременно является сокращением имени Маргарита.

Ольга Трушкова

Я вообще думал, что Ника, Вика и Вероника - это одно и тоже

Татьяна Нащинская

Думают, что Ника это сокращённо Вероника.

Анастасия

Но Вероника все равно считается именем православным. Это как Юлия и Иулия.
Что касается путаницы, некоторые просто не знают имен. Также путают Ксению с Оксаной, Анжелику с Анжелой

Татьяна* Sh*

Имена и фамилии правописанию не подлежат. От полных имён уменьшительные придумывают кто во что горазд. Веронику - я слышала сама - называют и Верой, и Викой, и Никой.

Ольга Афанасьева

Если в церковь ходить узнавать, то Вячеслав и Станислав - одно и тоже имя. Потому что имени Станислав в святках нет и крестить будут Станислава именем Вячеслав.
Не надо путать имена церковные и имена мирские. Они в принципе и не должны совпадать. Одно имя - мирское, другое - дается при крещении, третье (если уж быть точной) - воинское...

Анна Дрындина

и что ж теперь звать Вероник Виринеями??? ?
у меня даже комп это имя подчеркнул как ошибку!

Cерик

А меня бесит когда Лешу-называют Леней!!!

Мария Авалян

Кто так считает? Вы статистику откуда взяли. По-моему все, кроме вас, знают, что это разные имена. А вот перевода на православный нет. Называют при крещении просто созвучным именем. Никто вам не запретит назвать Веронику Верой, или Таней, если она родилась или крестилась в день этой святой.