Анна Шикова

Вопрос по снятию машины с учета.

Доброго времени суток! Около года назад приобрел себе авто у знакомого. Около полугода проездил, лишили прав на 1,5 года. Чтобы машина без дела не стояла, решил отдать знакомому во временное пользование. Позвонил бывший хозяин где-то весной и начал орать, что надо оформлять купчую. Надо так надо. Поехали, переоформили, он вроде успокоился. Тут недели две назад звонит и орет дурниной, что мне все надоело, езжай в ГАИ и снимай с учета, иначе я подаю на угон. Документы все на меня, правда, ПТС бумажный, т. к. пластиковую карточку получить не могу за отсутствием прав (вроде мне так сказали) . Имеет-ли он право так поступить, если машина как-ни крути - моя? Заранее, спасибо!

Александр

В свидетельстве о регистрации кто владелец?

Pr
Prombitservisnn

Как-то всё запутанно...
Что значит"купчая"?Договор Купли-Продажи ?Оформляли ?В ПТС("синьку") Вас вписали ?Значит- юридически Вы - владелец.Теперь Вы должны по закону поставить авто на учёт на своё имя в течении 10 дней !!!
При регистрации (постановке на учёт)на Ваше имя , наличие водительского удостоверения ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ(нет его в перечне доков для постановки на учёт).При регистрации Вам должны были выдать Свидетельство о регистрации (СОР)-жёлтая,ламинированная карточка.Она и является документом подтверждающим регистрацию !
Далее...Если Вам СОР не выдали- значит и на учёт на Ваше имя авто НЕ ПОСТАВИЛИ!Значит авто числится до сих пор на прежнем владельце и он может в одностороннем порядке прекратить её регистрацию,написав заявление в МРЭО.Тогда Вас ждут неприятности - как минимум штраф"за управление авто незарегиным в установленном порядке".

Ал
Александр

Свидетельство о регистрации дадут и без прав. Вам нужно ехать в МРЭО с каким-нибудь другом и на себя оформлять автомобиль.

Тимон

Ну если в ПТСе собственник ты, то он может орать и подавать на угон хоть до усёру

Andrew

Если все документы оформлены на вас(вы вписаны в ПТС и Свидетельство о регистрации), то машина целиком и полностью ВАША, а следовательно распоряжаться ею можете ТОЛЬКО ВЫ. Бывший хозяин к ВАШЕЙ машине не имеет НИКАКОГО отношения.