Алексей Алексеев

Прочитала тут про наследство...могла бы я вступить,на правах внучки,если...

Если умерла моя бабушка и в первую очередь вступали бы ее дети...их было трое,одна из них дочка-это моя мама!Но мама умерла раньше бабушки...могла бы я как представитель ее вступать в наследство?Просто прочла,что если кто то из детей умирает,то их дети(то есть внуки умершего)могут вступать как представители?Или это распространяется только в том случае,если бы других детей у бабушки больше было???

Если вовремя это не сделали... потому как не знали, то спустя сколько лет это можно сделать? Какие сроки? Или уже все, поздно? 7 лет прошло то уже...

Татьяна Горева

Дочитала вопрос.
Да, сейчас согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону может переходить по праву представления к его....потомкам....:
- в случае смерти родителя ребенка, который мог бы являться наследником по закону, до открытия наследства. ..
Но закон большой, там много всего разного и возможны варианты.

Алексей Коченов

чего вы себя путаете: -) Вы, поскольку ваша мама умерла раньше вашей бабушки, наследуете по праву представления, в числе наследников первой очереди наравне с ними.

Виктор Тришков

В наследство не вступают, его принимают.

Кодиршо Рахматшо

Завещание было? по данному вопросу - 7 лет - не срок. Вы наследуете наравне со всеми наследниками, если не было завещания 1 очереди (супругом бабушки, ее детьми, ее родителями) + со всеми у кого есть право представления, как у Вас.

Сергей Ревин

все зависит от того, какая Вы в очереди наследников...

Андрей

можете, по праву представления...

Azizjon

вы наследуете наравне с ее детьми

Кирилл Беркут

обратитесь сначала к нотариусу за св-вом о наследстве, а когда он откажет, в суд со справкой об отказе.. . скажите что ничего не знали о своих правах на наследство

Ne
Nemo

В вашем случае это не представительство, а право представления.
7лет назад вы были несовершеннолетней? Тогда можно попробовать. И то если квартира не перепродана и т. д.

Все придется делать через суд и за деньги. Бабушка оставила дом на Рублевке и у вас достаточно средств на услуги адвоката, а также желания навсегда рассориться с родней - тогда дерзайте.
Но учтите, что лицо, принявшее наследство может быстро продать недвижимость (как только узнает о ваших притязаниях) , а денежную сумму взамен вашей гипотетической доли будет выплачивать с пенсии по 100руб в месяц.. .

Если же на момент смерти бабули вы были совершеннолетней, то шансов практически нет - вы никогда не докажете уважительность пропуска срока подачи заявления о принятии наследства. А если докажете, то см. выше:)) )