Надюха Злобина

Оплата труда водителя

Работаю водителем на спец .автомобиле посменно.Количество автомобилей непозволяет иметь штат слесарей поэтому прихожу на ремонт автомобиля в свой выходной день. Должна ли мне арганизация оплачивать ремонт и как.Заранее спасиба

Аделина Нагимова

Попробуйте оформиться в своей конторе слесарем по совместительству... таким образом вы будете получать дополнительно 30% от своего оклада.

А по обстоятельствам, которые Вы написали... Вас просто "кинут на бабки" руководство Организации, т. к. вы работаете (слесарите) в свой выходной день при должности водителя...

Егор Котляров

Вы не должны выполнять , а работодатель не имеет право поручать вам работу, не предусмотреннуюю трудовым договором или установленную должностной инструкцией. За дополнительную работу с согласия работника - дополнителььная оплата. Я уже не говорю о привлечении к работе в выходыне дни по графику.

Если Вы хотите и дальше так жить, то можете по своей инициативе выходить на работу в выходные дни и слесарить в свое удовольствие. В этом случае никакой доплаты Вы не увидите.

Нужно свои права отстаивать.

Вы водитель и ваша обязанность управлять транспортным средством.
Ремонт авто должен осуществлять другой работник. Если такого нет и затратно брать лишнего работающего , то нужно ввести его должность в штатное расписание и принять Вас на эту работу по совместительству (на любую ставку (в зависимости от объема) по не более половины нормы рабочего времени т.е. 0,5) по отдельному трудовому договору, разумеется при наличии вашего согласия. Или оформить как совмещение должностей (выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором , без отрыва от основной работы на дополнительную плату). Привлечение же к работе по инициативе работодателя в выходной день по графику в любом раскладе должна оплачиваться в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительных выходных.

А если руководство хочет вменить вам ремонт в постоянную обязанность, то это уже изменение трудовой функции (оформляется добавлением дополнительного функционала в должностную инструкцию), которое возможно исключительно с вашего согласия и также за дополнительную оплату, которая достигается в данном случае изменением должностного оклада в сторону увеличения.