Анастасия Москвичева

Оплата труда до МРОТ

Сотрудник организации занимает должность по основной работе и 0,5 ставки по другой должности (внутреннее совместительств). Зарплата по основной должности меньше МРОТ. Адинистрация утверждает, что с МРОТ необходимо сравнивать всю зарплату (включая совместительство). Правы ли они, или необходимо доплачивать до МРОТ по основной должности?

Сергей Кузин

нет, они не правы. работа на одну полную ставку, полное рабочее время, должна оплачиваться не ниже, чем МРОТ. а совместительство - это работа в свободное от основной работы время, если человек на 0,5 ставки по совместительству принят, значит за эту работу он должен получать не менее 0,5 МРОТ.
таким образом, при работе на 1,5 ставки заработная плата за полностью отработанную норму времени должна быть не менее 1,5 МРОТ.

Наталья Викторовна

Нет не правы... По основной работе он на полной ставке? Месячную норму часов вырабатывает?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Настюша Лёвина

она работает на 0.5 ставки!!!

Эл
Элхан

Вадим прав...

Ольга Назаркина

какая хитропопая администрация у вас

Любовь Чиненова

Нет, МРОТ должен быть по каждой должности, можешь направить запрос в инспекцию по труду и показать им ответ