Анна Соколова

что значат буквы "м" и "х" находящиеся под шкалой выдержек у "ZENIT-E"?

Мальвина

ЛеонардЫч - ПРАВ

Синхронизация для разных источников света.
-------------------------------------------------------------------
М — синхронизация для одноразовых магниевых вспышек.
Х — соответственно для импульсных источников.

Lestrigon Lestrigon

Синхронизация для разных источников света.
-------------------------------------------------------------------
М синхронизация для одноразовых магниевых вспышек.
Х соответственно для импульсных источников.

Та
Танюша

"Manual" - вручную, затвор открыт, пока нажата кнопка.
"X" - синсинхронизация со вспышкой. Выдержка 1/30.

Эл
Элен

М- можно
Х- хрен тебе!

Татьяна Хатькова

это нужно при фотографировании с лампами-вспышками.... при включении одноразовой лампы-вспышки рукоятку синхронизатора установить против индекса М, при съёмке с многоразовой лампой-вспышкой против Х, съёмка проводится при выдержке 1\30

Алексей Стёпин

все работают, проверял в своё время.. вспышку подкдючать

Ольга Сиротина

Когда вспышки были ЛАМПАМИ, им было нужно время для разогрева. Поэтому вводилась задержка открытия затвора (или опережение зажигания лампы-вспышки) . С 1960-х годов перестали применяться. Регулировка синхронизации оставалась еще долго по традиции. Для ИМПУЛЬСНЫХ, в т. ч. современных вспышек, задержка не нужна.
М - moment, в отличие от постоянно горящих софитов.