Ладо Гигиташвили

пленочный фотоаппарат Zenit-E

пытаюсь разобраться как работает встроенный экспонометр. его функция заключается в определении соотношения значения диафрагмы и чувствительности пленки. нужно сопоставить два курсора друг с другом и экспонометр выдает варианты этих значений. так вот у меня один из курсоров, который ставится автоматически, доходит только до середины всей шкалы (независимо от освещенности) . вопрос встает такой: правильно ли вообще он работает?
примеры того, что он выдает: диафрагма - 5,6; выдержка 8 (сижу в комнате со средним, нормальном освещении) .
чего еще я не понимаю, так это как он может рекомендовать поставить мне выдержку 8, если минимальная 60, а дальше уже ручной режим (В) .
как вы, наверное уже поняли, я имею дело с пленкой недавно. может так и нужно? объясните, пожалуйста:)

Галина

Скорее всего полупроводниковый фотэлемент (тот который под решёточкой. ) накрылся.

Светлана

Нет, они редко правильно работают.

Роман Зыков

У Вас советский?
Экспонометры у них врут.
Стоит ли заморачиваться?

Юлия

Вы не пишете, какой чувствительности у Вас пленка. Поэтому трудно понять, правильна ли рекомендация 5,6 при выдержке 8.
Ручной режим для длинных выдержек. Если 8 -- это 8 секунд, то придется отрабатывать вручную.
А на ярком Солнце на улице тоже стрелка экспонометра не заходит дальше середины?
Неужели у этого аппарата минимальная выдержка 1/60? Насколько я помню (снимал одно время Зенитом-Е) , там есть и 1/25.

Анастасия Камакина

На Зените-Е экспонометр расчитан на дневное освещение. Даже при приближении камеры вплотную к лампе освещения стрелка отклоняется на пару милиметров. При комнатном освещении не смысла им пользоваться или надо пару ламп по 0,5 киловатт.