Лв
Лвыриапылор

Какие преимущества у пленочного фотоаппарата и почему некоторые продолжают им пользоваться?

От человека услышала, что "фотографировать таким аппаратом куда приятнее, нежели современной мыльницей", "фотография совсем другой выходит", "более живой", "нравится зернистость".

Вот примеры показали, Зенит-Е:

Анастасия Фёдорова

1. Никаких
2. Ностальгия

Александр Киракосян

Ну если человек сам проявляет пленку, сканирует или печатает - это.. . ну страсть такая, может, фетиш.. .
Или бюджетный средний формат - цифра такая ой как ценой кусучая.
А если разговор о благородном зерне и Зените - бабла просто нет или жалко....

Артем

преимущество механики в надежности и автономности, например в горы или в морозы лучше взять механический ФЭД нежели цифру, которая откажет или сдохнет аккум, или старый никон F,если есть возможность... этот и болото выдержит

Эльмира Асаналиева

Я вот недавно купил себе пленочный аппарат. Для души так сказать, вот есть такая потребность поснимать на пленку. Пока снимаю на пленку которую проявляю в лабе, по процессу C41. В планах перейти на классическую ч/б пленку и самостоятельное проявление. И это все исключительно для души.
А вот цифра в начале для работы, а потом уже для души.

Кристина Кристина

на тебе зернистость

Саша Белый

им нравится аромат плёнки..

Станислав

Я снимаю на пленку сравнительно много. В первую очередь преимущество в процессе - он несколько отличается от работы с цифровой камерой. Но технически на сегодняшний момент цифра опередила пленку и это разрыв с течением времени будет только расти.

Вот и сейчас, упершись в какую-то творческую стену, я хочу поменять камеру на аналоговую (пленочную) , а потом, наверное, снова вернусь на цифру. Этакя смена окружающего пространства. Вообще, снимать на пленку - это как поехать пожить в Италию на месяц-другой. А снимать и проявлять пленку, печатать - в Тибет на год-два. Мозги промываются.

Дима Попов

Интересен процесс съёмки аналоговым фотоаппаратом. Иногда приятно вспомнить, как снимала им. Вот сейчас достала его, пощёлкала затвором :)Красота...

Яков

а почему коллекционеры-антиквары вас не удивляют?
задайте вопрос

Ирина Можаева

Чтобы прослыть оригиналом

Олег Писарев

Довольно часто это узнать что то новое, которое хорошо забытое старое и это довольно часто относится к молодому поколению, которое сразу же начинало с цифры, пожилому поколению и поколению в возрасте - это просто ностальгия по прошедшим временам, ведь они как раз начинали с плёнки.

Екатерина Шестак

Во первых оптикой у цифры оптика в основном говно, надежность и качество вот и все, а еще у пленки плюс ее можно растянуть без потери качества, а цифру нет!!

Владимир Соседов

В каждой избушке-свои погремушки....

Александр Сергеевич

Никаких. Цифровой лучше во всех смыслах. Пользуются либо "патриоты" , либо нищеброды

Юля Кременева-Лебедева

Так нравится же!
И камера хорошая у меня.. .

Что-то фото никак не выкладывается, хотела пару кадров показать.

Катюша

Действительно, если сравнивать с "современной мыльницей" за 5 000, так да. Лучше я зенитом буду снимать.

Азер Заманов

Из старых запасов.
- Рабинович, слышал, у вас родился седьмой ребёнок. Вы так любите детей?
- Нет. Я так люблю процесс.

Руслан Жаров

+1 к дополнению данного вопроса. . .Уже доказано передоказано, что тут вся фишка в том же, кое в себе скрывает ретроавтомобиль (он менее комфортен, но ведь люди реставрируют Победы и прочий утиль) и аналогичные вещи. . .:)))

Тут сам процесс возможно важен. . а вот что касаемо "мягкости и зернистости", то в пленке - это надо еще найти контору, которая "мокрым" способом напечатает. . .Сейчас даже приславутый Кодак и Яркий Мир - гонят снимки на цифре. . так что от ретровоспоминаний - только ужас цифровой лазерной печати остается. . .:))

В общем то технических плюсов - ноль против современной цифры. . .То же огромное число степеней экспозиции (у пленки - до 7 у цифры, если до 100 тыщ. рублей от силы 3 будет) , слегкостью убивается на сканере и при современной печати. . .Тут только тяга к искусству остается. . .ну либо, как сказал Дмитрий Л. - оправдание финансовых возможностей, что конечно врят ли, . .нунче мыло можно купить за 3 тр. . .не так дорого, а веселее будет. . :))

Виктория Попова

Да ни каких преимуществ у плёнки в настоящее время нет, просто кто-то тащится от ламповых УЗМЧ, кто-то слушает цыфру (так же и здесь!).