Пленочные предпочитают те, кто использует широкую пленку (6х6) - там цифровая камера меньше полумиллиона не стоит (цифрозадник всего раза в два дешевле - полуубитый в три, а толку-то)... Однако, 24х36 сейчас настолько хорошо поддерживается оптикой, что, постепенно, начинает стоить 6х6 - особенно, если учесть что возможность сразу посмотреть, что получилось стоит очень многого.
То есть, как только возникает желание снять с полки широкопленочные камеры, я задумываюсь о том, что это еще и проявлять надо, сканировать и так далее, душу идею в зародыше, беру а99 и снимаю ею - пусть она не широкая, но с хорошей оптикой тоже много умеет.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Некоторые фотографы до сих пор предпочитают плёночные фотоаппараты. А вы предпочитаете? И почему?
качество всё же разительно отличается
Брандуков Дмитрий
Но цифровой цифровому рознь)
Я предпочитаю цифровые. Век плёнки прошёл, у нас в городе уже лет 20 нельзя купить плёнку. проявитель, фиксаж, бумагу, да и процесс работы с плёночной фотографией очень долгий. Заказывать плёнку по интернету а потом отсылать отснятую плёнку на проявку и печать - мне так не нравится, да и оборудование работы с плёнкой у меня всё поломалось и выкинулось.
Ещё есть такая штука как слайды, но и слайды мне смотреть не на чем. Поэтому сейчас только цифра.
Ольга Вороцкова
в 1997 году пленки не было? только цифра?
не свисти...
предпочитал бы, если бы все это богатство было столь же легкодоступно как и 20 лет назад
Последний плёночный минилаб у нас работал в 2011 году. Фотографы не могут работать на плёнке так как они зависят от запросов клиентов и конкуренции. Плёнку могут себе позволить только любители. Я бы тоже поснимал на досуге. Ч Б фото технологически довольно простое.
Каждый кружится по-своему: один кругом, другом через голову.
Одни фотографы вообще не смотрят свои фотографии, другие в испуге от количества кнопок на цифровом фотоаппарате, третьи не ладят с компьютером...
Но, адекватные люди предпочитают цифру.
Брандуков Дмитрий
Что ж это за фотограф, который боится множества кнопок на цифровом фотоаппарате? ))
не предпочитаю, но юзаю