Сергей Усаньков

вопрос знающим о работе пленочного фотоаппарата Minolta x70

Смотрите, у меня есть фотоаппарат минолта икс70, в нем такая штука, что затвор не проворачивается при неправильно выстроенной экспозиции. На одном сайте вот что нашла
Режим приоритета выдержки дублируется неким скрытым программным режимом, защищающим правильную экспозицию всякий раз, когда выбранный параметр не соответствует ни одному значению из доступного ряда апертур.
Чтобы воспользоваться режимом приоритета выдержки, барабан апертур объектива необходимо установить на минимальное отверстие. На новой линейке объективов Minolta Rokkor MD (Mediation Device), эта установка имеет замок, исключающий случайный сдвиг барабана апертуры (рис. 2).

Подскажите, пожалуйста, получается, чтобы обойти блокировку затвора нужно выставлять значение объектива на минимальное отверстие??! но это при режиме приоритета выдержки, а как в других режимах?? ?
я так понимаю выставлять надо как показано на рисунке?? ?
Благодарю за ответы
img

Евгений Иванов

Выписка из описания данной фотокамеры" Переключатель установки режима работы автоматики упразднен и совмещен с кольцом выдержек: теперь достаточно выставить нужную выдержку для "ручного режима", "А" для режима "приоритета диафрагмы" и "Р" для полностью автоматического режима. "
Кто вам мешает перейти в ручной режим, и выставлять нужные вам параметры?

Вадим Царев

В режиме приоритета выдержки очень часто получаются недоэкспонированные кадры из-за невнимательности фотографа, который не обратил внимания на то, что диафрагма открыта полностью, а света все равно не достаточно. В ручном режиме можете выставлять, что душе угодно.

Надежда Салтыкова

Добрый день! Помогите, пожалуйста, кто разбирается в пленочных фотоаппаратах
Пленочный фотоаппарат Minolta 5xi работал исправно ( покупала бу год назад) потом загорелась на экране вот такая вот иконка и мигает ноль. Там батарейки аккумуляторные, поменяла.
Фотик по-прежнему больше не работает. Пожалуйста, подскажите, что это может быть?