Борис Борисюк

Как пользоваться пленочным фотоаппаратом Зенит?

В последнее время вдохновилась пленочной фотосъемкой. До этого фоткала только на зеркальную фотокамеру.
Сегодня вязала наконец -то фотоаппарат, Зенит Гелиос 44m - 4, но управления не понимаю вообще.
Кто-нибудь поможет?

Инга

Зенит и есть вроде как зеркальная фотокамера..
Пользоваться надо руками.
Что бы понять управление, возьмите ту зеркальную камеру, которой вы пользовались до этого, переключите его в режим М (Manual) и тренируйтесь.

Что бы понять в управлении хоть что то, почитайте нужные статьи хотябы в Википедии:
Выдержка
Диафрагма
Чувствительность
Экспонирование
Фотоплёнка

Евгений Горячев

1 - управление - полный мануал.
2 - экспозиция определяется по картиночкам на упаковке плёнки или, если аппарат ТТЛ, то по светотодиодам (стрелочке) в видоискателе На ТТЛ устанавливаете небходимую для отработки ГРИП диафрагму, а колесом выдержек подбираете необходимую выдержку
3 - ГРИП определяется по шкале ГРИП (прямо между дистанционной шкалой фокусировки и колесом диафрагмы. Работает таким образом: от средней чёрточки влево и вправо наисаны одинаковые значения диафрагмы. Поворачивая фокусировочное кольцо фокусируемся на объекте и смотрим на шкалу ГРИП. в вилочке значений установленной диафрагмы на дистанционном кольце будет "от" и "до".
Всё просто.
Остальное - мозги фотографа.

Александр Лазарев

Если "фоткали" на зеркалку то в чём проблемма, или вы фоткали только нажимая кнопочку (авто) ? У ЗЕНИТа полностью ручное управление, то есть выдержка+диафрагма+фокусировка+взвод всё осуществляется ручками.

Виталий Герасимов

Вам понадобится экспонометр, определять выдержку и диафрагму. Выдержка выставляется на верхней панели, а диафрагма-поворотом кольца на объективе. Наводка на резкость-вторым кольцом на объективе.

Тарас Никандров

Узнай, печатают ли у вас с плёнок? У нас в этом году прекращают такую услугу: не рентабельно, спрос низок, растворы простаивают. В результате затраты выше дохода (((.
Учиться муторно, много нюансов. В инете есть всё про это. А главное, надо ли?

Носир

Уписаться! Вы хоть поняли что пишете? Вы типа всю свою недолгую жизнь отливали в купленную формочку фигурки.. . а теперь взялись лепить из гипса статую, но не знаете как? А как-же вы снимали раньше? Ах-да! Там снимал аппарат сам, а вы его носили, вынимали и нажимали кнопочку ???тяжкий и непосильный труд.. . Теперь придется всё делать за процессор самой, испачкать мосх знаниями. Разобраться в том, как работают деталки камеры и из чего собственно состоит правильная экспозиция. И что это вообще такое есть... А то аппарат взяли, а "снимать" не взяли... Прискорбно...

Семен Бычков

Найди людей-фотографов, они тебе помогут)
Я б объяснил, но тебе надо ВИДЕТЬ, а не читать объяснения)

Виктор Тришков

скачать инструкцию, купить пленку и снимать 😉

вместо экспонометра можно мыльницей пользоваться

Николай Кротков

Для начала купите плёнку и зарядите её в фотоаппарат

Ритатуля

Поточнее название техники.. . Указать место проживания, может на проекте есть земляки, они могут помочь. Почитать литературу, хоть в инете, или у букинистов поискать, глядишь всё и получится. Пересказывать краткий курс фотографии как то не хочется...

Zaza Badurashvili

отдай обратно

Ев
Евгения

Среди Зенитов моделей много. Укажи свою. Поможем 🙂

Мария

кот сидит на камере? ?