Андрей Семенков

нужен юрист. залили соседей, требуют 40.000. в том числе 10.000

залили соседей, требуют 40.000. в том числе 10.000 -моральный ущерб. на предложенный нами ремонт не соглашаются.я сестра собственника, которая в декрете и еще там прописана и живет бабуля старая. (т.е. 2 собственника)1. можно ли зафиксировать отказ от ремонта на видеокамеру 2. как коснется это декретной сестры помогите, пожалуйста

Nurdin Kudaybergenov

Раз дело на то пошло, подавайте на них в суд и он пусть определяет сумму ущерба. Сегодня они с Вас 50000 рублей требуют, а завтра скажут еще 30000 рублей дайте, Вы же давать не будете же им так.
Еще можно вызвать независимую комиссию для составления акта о затоплении. Кстати еще затопление могло произойти не по Вашей вине, например лопнул стояк в перекрытии. И из ЖЭУ можно также вызвать комиссию для составления акта о затоплении.

Ар
Артур

ну во первых то что они требуют, это их дело. Суд и только суд может установить сумму ущерба!

Виктория Щурова

1. Только с их разрешения.
2. Посылай их в жопу и вызывай техника ЖЕКа, который все это зафиксирует и укажет среднюю цену стоимости ремонта. Не устроит- пусть подают в суд! Вот он и установит реальные цены, но без переживательного морального ущерба.

Игорь Иванов

это судебное разбирательство где ущерб оценивают.... а не сами соседи.. . т. к. сегодня вы дали + и завтра потребуют еще 50 тысяч

Андрей Дмитриевцев

Размер ущерба должен определяться экспертизой, которая проводится экспертом, представителем управления ЖКХ (управляющей компании) и в вашем присутствии. Если стороны не согласны с указанной суммой ущерба им нужно обратиться в суд. Взыскание морального вреда и его размер определяется в судебном порядке.

Михаил Сергеев

А что значит: Вы ремонт сделаете. Если у них были натяжные или 3Д потолки, то как Вы будете выходить из ситуации? Или у них обои по 6 тысяч за рулон. Вы им такие же поклеите? А еще Вы не указали свою специальность. Вы - маляр-штукатур?
Пострадавшая сторона - они. То, что Вы им предлагаете сделать ремонт, называется - идти на мировую. На мировую они идти не хотят. Они хотят возмещения. Имеют полное право. Запишете на камеру - ну и что? ни на что это не повлияет. 2 собственника - взыщут в равных долях с двух собственников. Если собственники докажут, что виновата сестра, которая имеет прямое отношение к этой квартире, то будут взыскивать с сестры, единственное, что могут снизить сумму, исходя из материального положения истца и ответчика...

Денис Шмаглиенко

По суду оплатишь плюс судебные издержки.

Светлана Тюкаева

если не соглашаются на предложенный вами ремонт пусть обращаются в суд, переживала подобное, предлагала ремонт, но они так и не созрели

ДА
Дарья Алексеева

снимать на видео нельзя, нанимайте независимую экспертизу, моральный вред 10 000- сильно завышен. напишите предложение о ремонте, на нем пусть напишут почему отказываются.

Юлия

Пусть взыскивают по суду-расплатитесь в рассрочку. Если у них действительно ущерб на запрашиваемые с вас деньги, то должны ваших оценщиков впустить хозяева затопленной квартиры, если нет- для вас же аргумент в суде, на их оценку. Платить придётся собственникам ( вы, только выручая сестру; но, думаю, стоит в этом участвовать-квартирой-то пользуетесь).

Алла С

Тут нужен врач, а не юрист.

Ля
Ляззата

Ждите, когда в суд вызовут, раз они по доброму не хотят.

Алексей Коннов

Ой, не знаю, моих родителей часто затапливали, вызывали экспертов из ЖКХ, те составили протокол ущерба, на этом всё и остановилось, никто никому не выплатил, хлопотное это дело.... За суд тоже немалые деньги придется отдать.. . вот...

Григорий Онищенко

пусть они вызывают техника их ЖЭКА. он составит акт об ущербе и пусть они с этим актом чешут в суд.... пусть суд решает.... а это долго

Наталья Назарова

Акт составлен? - если нет - помалкивайте - не было факта залива.
Для того, чтобы что- то требовать должен быть АКТ, где указан виновник (вы) , потом делают независимую экспертизу - им об этом рассказывать не надо.
Экспертиза платная - если они сделают ее, высока вероятность похода в суд с юристом - все расходы на вас.
По закону вы обязаны возместить ущерб, но не делать им новый ремонт на всю квартиру, т. е. заплатить за поврежденные детали минус износ. Но спорить вам довольно сложно, т. к. в квартиру вас никто не пустит. Оценка только по Акту.
Моральный вред у нас не платят без вреда здоровью (справки) - так что это вряд ли.
Запись ваших переговоров не повредит, но не особо нужна.
Оцените, что им лучше пятерку сейчас или неизвестно сколько через пару- пять лет по 20 рублей через приставов: обе собственницы не будут работать - фиг чего получишь. . Просто чтоб не нервировать беременную и бабулю.

Zgtnz Dfdsfds

Надо было сразу составить акт и пригласить оценочную комиссию. Все требования нужно через суд получать.