Домоводство
залили соседей, вопрос - нужно ли вызывать из ЖЭКа мастера, чтоб зафиксировали повреждения?
Муж говорит, что лучше так сделать, ибо если потом у соседей случится какая поломка, или что другое, не связанное с нами, то она и за это будет с нас деньги трясти. Но я не знаю, какие в этом случае могут возникнуть у нас проблемы, суд, или доп. расходы, кто знает?
если вы на месте договорились с соседями, просто возмит с них расписку, что деньги они получили и претензий не имеют.
нужно вызвать МАСТЕРА ИЗ ЖЕУ, и чтобы в вашем с мужем присутствии зафиксировали объем залитого, а потом по желанию они (СОСЕДИ) могут вызвать ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ОЦЕНЩИКОВ И ОЦЕНИТЬ СУММУ УЩЕРБА
Вызывайте мастера, запишет заключение что да как, оплатите ремонт, соседи подпишут, что согласны, претензий не имеют. и в будущем не будут давить на эмоции Ваши
А если я скажу, что вы мне машину сломали, окна побили и жемчужное ожерелье взяли поносить, но не вернули - вы мне тоже компенсируете стоимость всего? Ну, если для вас голословного утверждения достаточно?
Если у соседей случится поломка чего-нибудь - они должны будут доказать, что эта поломка связана именно с вашим заливом. Не они сами залили, например, тостер, а именно ваша вода на него протекла. Или вы им поверите на слово, как и мне?
Вызывать работников ЖЭКа, которые составят Акт залива (затопления) квартиры, должны соседи (ущерб причинен им, а не вам, они заинтересованные лица) , или вы и соседи совместно. Это их квартира, а если они просто не захотят пустить работников ЖЭКа? И акт пусть составляется в вашем присутствии (желательно) .
В акте залива квартиры обязательно указывается: полный адрес пострадавшей квартиры, номер квартиры, ставшей причиной залива, дата составления, фамилии и должности работников ЖЭКа (не менее трех) , составивших акт о затоплении, причина произошедшей аварии. К акту прилагается дефектная ведомость, в которой описаны испорченные водой вещи (бытовая техника, мебель и т. д.) . Обязательно указываются причины и характер повреждений. Акт о затоплении квартиры должен быть подписан присутствующими и собственником (нанимателем) жилья.
Обязательно!!!! И пусть они это всё документально фиксируют. И фоткайте. И соседи пусть подписывают то что повреждения имели место быть. А то сейчас Вам соседи скажут что платить готовы, а через неделю скажут что и потопа не было. Лучше перебдеть чем потом ремонт ваять за свой счет!
Ой, извиняюсь. Не так вопрос поняла.
Всё равно все фиксируйте, чтоб потом не было отвалившейся плитки, через полгода, а Вы виноваты окажетесь.
Ой, извиняюсь. Не так вопрос поняла.
и еще совет - сфотографируйте все, благо это можно сделать и на телефон, желательно детально.