Ир
Ирина

Помогите !!!Шенгенская виза!

Финская виза шенген. Кто понял новое правило,вступившее в силу 18 октября,пожалуйста объясните простым языком.

Привет Alexandr

Правило изменило отсчет 90 дней пребывания в пределах полугодия.
Пример:
У человека была полугодовая виза с мая по октябрь с 90 дней пребывания. Он ее использовал полностью, въехав 1 августа и выехав в конце октября. Вроде бы в ноябре он может попросить следующую визу. И ее даже дадут (не исключено). Но заехать по ней он сможет только после 1 февраля, когда перестанут учитываться реальные даты пребывания в начале августа.Иначе получится, что в полугодии с отсчетом от 1 августа он пробудет в совокупности больше 90 дней.