Алексей Хатаженков

задача по ЖП. Долевая собственность

истцы обратились с иском к администрации МО о признании а ними права долевой собственности на 3х комн. кв. Истец с 97 г. постоянно проживает в квартире с семьей а зарегистрирован в ней с 98 г. в 2004 г. истцы обратились к администрации с заявлением о передаче им в долевую собственность жилого помещения. Им было отказано - якобы отсутствует справка о неучастии в приватизации по прежнему месту жительства. Истцы считают требования незаконными, поскольку ранее проживали в закрытом военном городке, где приватизация не проводиться. истцы просят признать право общей долевой собственности на жилое помещение.

1) законны ли требования истца?
2) какой документ необходимо предоставить в обосновании своих требовании истцам?
3) Какими нормами и законами необходимо руководствоваться?

Не нужно писать, что, мол, сама ни чего не хочу...я уже 4-тый час решаю... Помогите, плиз:)

Люда Теплова

А им абсолютно правильно было отказано. И справка о неучастии не якобы отсутствует, а действительно нужна и они должны ее предоставить. .
В соответствии со ст 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ (ФЗ 1541-1 от 04.07.1991 г) граждане имеют право на бесплатную приватизацию ОДИН раз. Следовательно они должны предоставить доказательства, что с 1991 года по 1998 год уже не использовали свое право в другом месте. А Администрация МО совсем даже не обязана знать, что прежнее место жительства данных граждан-это именно военный городок и именно там запрещена приватизация. Данные граждане должны предоставить администрации любые документы, доказывающие, что не приватизировали там квартиры (или не могли этого сделать в силу закона)
Задачу конечно нужно решать в соответствии с ее условиями. Но на практике все решается намного проще и безо всякого суда. По прежнему месту жительства (в военном городке) легко получается справка о регистрации (прописке) и справка о неучастии в приватизации по конкретно этому адресу регистрации. И всё.
Я сейчас приватизирую несколько квартир, полученных от Минобороны и клиенты спокойно предоставили мне нужные справки со всех мест своей службы.