Анастасия Абрамова

Вопрос об оплате электроэнергии в долевой собственности.

У меня 2/3 доли в 3-х комнатной квартире, у соседки соответственно 1/3. Квартира приватизированная. Доли не выделены, из ЕИРЦ оплата за коммунальные услуги приходят на каждого собственника. НО за электроэнергию соседка отказывается платить, счетчик ОБЩИЙ на всю квартиру.
Что мне делать не оплачивать свет, тогда долг будет только за мной и свет отключат.

Договор с энергосбытом на меня. Но у нас нет никакого статуса квартиры (коммуналка или выделы доли), .

Соседка нам никто. Мамин брат продал свою ДОЛЮ и таким образом получилась долевая собственность. Хочется узнать, какие у нас есть права и как действовать, а если будем резать провода, она просто подаст заявление в милицию/суд и мы уже будем виноватыми.

Ольга Шлякова

У Вас квартира отдельная. Да никто Вам сеть делить не будет.
Здесь надо искать какие-то другие способы воздействия на соседку (Кстати, кем она Вам является, отдельная ли у нее комната?). Она идет в туалет или в ванную-отключайте ей свет. Отрежьте провода в ее комнату.

Dima Maksimov

У кого договор с Энергосбытом?
Делите сеть и ставьте отдельный счетчик.

Ангелина Шведчикова

Делать отдельную проводку только с ее согласия. Места общего пользования тоже 2 проводки. Дорого и хлопотно. У меня была такая проблема, в энергосбыте мне сказали самой договариваться, сколько соседка согласится платить, столько и будет. Она согласилась оплачивать 4 квт, тк больше не нажигает. Я плюнула и стала за все платить сама. Не захотела скандалов. Но можно это и через суд решать. Удачи.