Оксана Шуравина

Вопрос про оплату электроэнергии?

Купил квартиру 2 года назад. Сразу сделал косметический ремонт. Счетчик электроэнергии работал. Пока делал ремонт (~ 2 месяца) оплачивал электроэнергию по счетчику. После этого по семейным обстоятельствам долгое время проживал в другом городе. Коммунальные услуги оплачивались (за исключением электроэнергии) . Меньше месяца назад въехал в эту квартиру, а счетчик сломан (причина неизвестна, т. к. в квартире за все это время никто даже не был) . В квартире никто не прописан. Вызвал сотрудников Петроэлектросбыта. Как будет происходить оплата за период непроживания? Как доказать, что электроэнергией никто не пользовался? Или же мне придется платить за весь период? Может кто сталкивался с подобным вопросом. Заранее благодарен.

S.
Strannik ....

Надо идти самому к управляющему местным энергосбытом и объясняться. А уж как договоритесь- один бог ведает. У меня подобная ситуация была со счетчиком на даче. Заплатила вперед. И больше об этом не задумывалась. Потом больше года практически не жили - болели. А счетчик оказался сломанным. Я отнесла документы, подтверждающие, что в течении года то я, то муж лежали в больнице. Без меня он жить там один не мог- тяжелый инвалид. Мои объяснения приняли, ничего не накрутили, оплату вперед зачли. Но больше не велели вперед оплачивать. Ну понервничала, но все обошлось. Удачи.

Var Dan

ммда.... тяжелый момент ...больше всего что придется платить за весь период.. . но пытайтесь, может чего получится добится ))) у нас когда уезжают, люди ставят квартиры "на бронь" - пишут на 6 месяцев заявы, что они там временно не проживают )

Лилит Мовсесян

Попробуйте обратиться в Петроэлектросбытовую Компанию на Михайлова (Питер) с аргументированной просьбой разобраться в ситуации !

Нурали Садуллаев

Ну раз вы не проживали, какого рожна счетчик должен что то показывать, а вы думать что сломался.

Евгений Топилин

Электрики, похоже, умышленно вывели из строя счетчик, чтобы вас "обуть".. Десятилетиями счетчики работают и ничего. . Вызовите электрика, подсчитайте сколько вы с вашей техникой могли расходовать ежемесячно, а потом за 2 года ..подпишите бумагу. . И после этого ищите железные доказательства, что вы не проживали и долг, повешенный на вас неправомерен..

it
itavarov

.
1.«Вызвал сотрудников Петроэлектросбыта» – каков
результат их проверки прибора учета, что указано в выданном предписании? 2.«Как будет происходить оплата за период не проживания? »
- только на основании потребленной электроэнергии за период вашего отсутствия (если
было реальное электропотребление - данные по прибору учета) + оплата ОДН за
весь период вашего отсутствия или если будет доказана ваша вина в несанкционированном
вмешательстве в прибор учета, то расчет будет произведен на основании - Постановления Правительства
РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207
см. п. 62. 3. 3."Или же мне придется платить за весь период? » - это зависит от ПРИЧИНЫ выхода из строя прибора учета и от решения специалистов энергосбытовой организации. 4.Что нужно было сделать – перед вашим уездом, надо было обратиться в
энергосбыт с письменным заявлением о временном отключении электроустановки от
электропитания и составить акт, где должны быть указаны – причина отключения, дата и время отключения и показания прибора на момент отключения. Удачи!