Андрей Крупенин

можно ли пересаживать купленные гардению и фиалку?

Купила сегодня цветущую гардению жасминовидную с бутонами и фиалку цветущую.
Можно ли их пересаживать? Или подождать, пока отцветут?
Как ухаживать за ними?

Александр Ефремов

Пересаживать их обязательно нужно, но лучше подождите пока отцветут, цветущие не пересаживают. Вам сейчас главное проверить их на вредителей и, пока они в магазинном грунте, старайтесь их не залить, тк он очень влагоемкий. Отцветут - можно смело пересаживать, стряхнув покупной грунт по возможности, первые 3-4 дня после пересадки не поливать.
Уход за каждым растением смотрите отдельно, с фиалкой, думаю, проблем не возникнет, а вот гардения довольно требовательная.

Kalve .

Фиалку после цветения пересадите в небольшой горшочек. На дно пенопластовая крошка, грунт для сенполий+ мох+ вермикулит. Полив сверху (шприцем, к примеру). Не заливайте, но и не пересушите.

Андрей Горбачёв

только после окончания цветения. Гардения и так сейчас может сбросить бутоны, потому что она очень не любит перемену места и условий. А если не сбросит - наслаждайтесь цветением. а потом пересадите в ненамного больший горшок.

М Куз

http://otvet.mail.ru/question/55350454
Фиалки можно пересаживать, но если это фиалка голландская, они так хорошо растут, у них достаточно большой горшок и легкий грунт. обязательно подкармливать раз в 10-14 дней, не заливать, перелива не любит, и высушивания не любит, сразу гибнут корни.