Бахадир Алимбаев

Могут ли обязать к выплате при не установленном виновнике дтп?

03.05.12 попала в аварию. Двигалась по обочине, газель решила поучить, ударила. После чего я потеряла управление и совершила столкновение с Нивой. Нива вылетела на следующую полосу движения, где совершила столкновение с пежо. Газель с места дтп скрылась. Имеется видео о дтп. Но номера газели не видно. Гаи вынесло заключение: не установленный виновник дтп. Спустя полтора года мне пришла повестка в суд. Нива подала на меня иск, тк их страховая в выплате отказала. Могут ли по закону обязать в выплате ущерба меня? В заявлении истец ссылается на ст. 1064 и 1079

Ви
Виталий

Акты административных органов, к коим относятся Постановления по делам об административных правонарушениях, определяющие виновников ДТП, не имеют для судов заранее установленной силы, то есть преюдициального значения. Это значит, что даже если виновник и был бы установлен, суд не обязан руководствоваться этим Постановлением при вынесении решения и вправе аргументированно отнестись к этому доказательству критически.
Таким образом, ситуация с доказыванием вашей вины в ДТП должна стать предметом судебного разбирательства, причем отсутствие своей вины должны доказывать вы сами. И здесь вам может пригодиться видео, пусть даже на нем и не виден номер Газели. Если суд решит, что все же вы виноваты -иск могут удовлетворить.

Вячеслав Павлов

вышеответивший красиво сформулировал. (ничего не скажешь) . но хочется добавить: езда по обочине тоже нарушение.