Ди
Дима

Могут ли обязать к выплате возмещения при не установленном виновнике дтп?

03.05.12 попала в аварию. Двигалась по обочине, газель решила поучить, ударила. После чего я потеряла управление и совершила столкновение с Нивой. Нива вылетела на следующую полосу движения, где совершила столкновение с пежо. Газель с места дтп скрылась. Имеется видео о дтп. Но номера газели не видно. Гаи вынесло заключение: не установленный виновник дтп. Спустя полтора года мне пришла повестка в суд. Нива подала на меня иск, тк их страховая в выплате отказала. Могут ли по закону обязать в выплате ущерба меня? В заявлении истец ссылается на ст. 1064 и 1079

Алексей

по закону могут и скорее всего обяжут так как реального виновника не нашли! и если есть видео которое доказывает что ниву тукнули вы ,а страховщикам надо возмещать издержки вывод сам собой напрашиваеться ДА

Ал
Александр

Насколько я помню, Если ДТП произошло с участием трех машин, то ущерб пострадавшему выплачивает страховая компания виновника. Ваша СК отказала в выплате хозяину Нивы. Вам нужно обратиться в свою СК , проконсультироваться и выяснить почему так произошло.

Па
Павел

Увы! В ущербе Нивы виноваты Вы, если бы был установлен виновник, то тогда Вы бы подавали иск о возмещении ущерба себе и Ниве. А так - (((( Я вот не поняла - а чего по обочине то? Или Вы на скутере ехали?

Алексей

Конечно. ГК РФ читайте. Вы обязаны выплачивать материальный ущерб, даже если Вашей вины нет. Об этом подавляющее большинство автолюбителей даже не подозревает (особенно призывающие к наезду на пешеходов, нарушающих ПДД). Они даже подозревают, что при наезде на пешехода, даже при отсутствии вины водителя, водитель будет платить пешеходу ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ.
Вы освобождаетесь от уголовной и административной ответственности, но не от ГРАЖДАНСКОЙ. Именно по статье 1079 ГК РФ, как водитель источника повышенной опасности.
В следующий раз, прежде чем садиться за руль почитаете ГК РФ... Увлекательнейшее чтение, смею Вам заметить... 4 части, 1551 статья...
Но непонятно, почему в выплате отказывает Ваша страховая... Вы же были застрахованы по ОСАГО. Вот они и должны платить. Подавайте на них в суд! Или привлекайте к суду соответчиком. Пусть мотивируют свой отказ.

Роман

Вы также не имели право двигаться по обочине. Так что вряд ли страховая вам будет платить.