Сергей

Есть или нет нарушение логики в этой фразе(внутри)?

"Когда прозвенит будильник, я буду спать уже восемь часов."

По-моему это grammatical mood какой-то странный.

Светлана Лебедева

да нет наверное.

Наталья

Русский так не выразится.
Не перл.

Яна Герасина

К моменту, когда прозвенит будильник, я просплю/буду спать уже восемь часов.

Елена Мальцева

по-моему тут время немного спутано.. . То есть, звон будильника - это некоторая чётко определённая точка во времени, а значит, если что-то происходило до звона будильника, то в момент звона это действие окажется оконченным (так как в момент звона мы уже констатируем факт чего-то произошедшего).. . А значит, всего, что не хватает - это оконченного действия во втором предложении:
Когда прозвенит будильник, я просплю уже восемь часов.

Вот так уже не создаётся каламбура в голове 🙂 Нас просто в школе учат, что в нашем языке есть только 3 времени.. . а реально в нём есть 5 времён 🙂 Просто никто об этом не задумывается (что оконченное и не оконченное действие - это тоже разновидности рассматриваемого времени).

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Лучше "Когда зазвенит будильник".