Халюк Кабоглу

Если я верю в Бога, грешно ли верить в потусторонние силы (призраки, домовые..)

Однажды зашел разговор на тему религии. И мне сказали: "...Я человек верующий в Бога, поэтому я не верю ни во что другое".
Я же, наоборот, считаю, что если есть Бог, значит, есть что-то и противоположное ему (Сатана) и также низшие духи (домовые) . Ну вот как-то так.
Поясните мне. может, я чего-то не понимаю? Какая точка зрения верна?

Алексей Баканов

Даже в самой Библии говорится о тёмных силах, так что не верить в них - значит, быть невежественным, что уже есть грех.

Владимир Тарханов

Вы понимаете все правильно. Невидимый мир больше видимого и в нем обитает бесчисленное множество существ, сотворенных Богом.

Макс Гаврилин

верить в их существование и ад можно потомучто это всё бесы
а в иисуса верь

Sergej Ustinov

Одно дело верить в существование темных сил, и совсем другое их почитать...

Ольга Павлова

точка зрения Бога записана в Библии в Второзаконие 18:10,11 "10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. "

Ол
Олег

А если они существуют на самом деле как же в них не верить .

Georg

Домовые есть )

Раиса

На самом деле существуют злые духовные силы. Это падшие ангелы-демоны и их предводитель Сатана Дьявол. Вся остальная нечисть - куклы для их игр с людьми.

Григорий Костин

Действительно ли люди могут общаться с «духами» умерших близких?
Эккл. 9:5, 6, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [могиле] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет» . (Как видно, душа не продолжает жить после смерти тела. Поэтому живые люди не могут с ней общаться. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом. )
С кем на самом деле разговаривают люди, которые думают, что общаются с умершими?
В Библии ясно говорится, в каком состоянии находятся умершие. Вспомните: кто попытался обмануть первых людей и убедить их в том, что они не умрут? Сатана поставил под сомнение слова Иеговы о том, что непослушание повлечет за собой смерть (Быт. 3:4; Отк. 12:9). Конечно, спустя какое-то время люди умерли, и стало ясно, что Бог говорил правду. Кто же в таком случае заронил в умы людей мысль о том, что смерть — это не конец жизни, что некая духовная часть человека продолжает жить после смерти тела? Пойти на такой обман мог только Сатана Дьявол, которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44; смотри также 2 Фессалоникийцам 2:9, 10). Вера в то, что умершие живут в ином мире и что мы можем с ними общаться, не принесла людям ничего хорошего. Напротив, согласно Откровению 18:23, спиритизмом Вавилона Великого «были введены в заблуждение все народы» . Такая форма спиритизма, как «общение с умершими», — это хитрый обман, который может привести людей к общению с демонами, ангелами, которые поступили эгоистично и восстали против Бога. Часто люди, которые прибегают к спиритизму, слышат голоса из «потустороннего мира» и их беспокоят злые духи.
Могут ли злые духи принимать человеческий облик?
В дни Ноя непокорные ангелы действительно принимали человеческий облик. Они даже женились, и у них рождались дети (Быт. 6:1—4). Однако, когда пришел Потоп, эти ангелы были вынуждены вернуться в духовную сферу. В Иуды 6 о них говорится: «Ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, он сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня» . Иегова лишил этих ангелов высокого положения на небе и вверг их в беспросветную тьму: им больше не был доступен духовный свет и понимание Божьих намерений. Кроме того, Иегова «заключил их в оковы» , то есть ограничил их свободу действий. Очевидно, они больше не могли материализоваться и вступать в сексуальные отношения с женщинами, как делали это до Потопа. Из Библии видно, что вплоть до I века н. э. верные ангелы, служившие вестниками Бога, принимали человеческий облик, чтобы выполнять свои задания. А те ангелы, которые злоупотребили своей способностью материализоваться, после Потопа были лишены возможности это делать.
Однако стоит отметить, что, судя по всему, демоны могут показывать людям видения, и тем может казаться, что увиденное ими — реально. Когда Дьявол искушал Иисуса, он, очевидно, использовал такую способность, чтобы показать Иисусу «все царства мира и их славу» (Матф. 4:8).

Вр
Врединка

Вера в Бога должна иметь основание. Это Библия, Слово Божие, в ней мы получаем откровение о Боге, Его замысле для человека. В библии нам сказано, что Бог любит человека, и Его заповедь человеку - любить Бога. Когда мы принимаем Господа в сердце, то принимаем Его Слово, любовь, жизнь. Это и есть вера в Бога.