Анна

что такое почечная недостаточность?

гидронефроз и перегиб желчного пузыря при беременности, считается почечной недостаточнстью? принимаю конефрон

Кр
Кристина

. . Гидронефроз -это еще не почечная недостаточность но может привести к ней Перегиб желчного пузыря -совсем другое заболевание
Почечная недостаточность - это патологическое состояние, при котором частично или полностью утрачивается способность почек образовывать и/или выделять мочу, и, как следствие, развиваются серьезные нарушения водно-солевого, кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза организма, которые приводят к вторичному повреждению всех систем организма. По клиническому течению различают острую и хроническую почечную недостаточность.

Острая почечная недостаточность

Острая почечная недостаточность развивается внезапно, как следствие острого (но чаще всего обратимого) поражения тканей почек, и характеризуется резким падением количества выделяемой мочи (олигурия) до полного ее отсутствия (анурия) .
1) нарушение почечной гемодинамики (шок, коллапс и др.) ;
2) экзогенные интоксикации (яды, применяемые в народном хозяйстве и быту, укусы ядовитых змей и насекомых, лекарственные препараты) ;
3) инфекционные болезни (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и лептоспироз) ;
4) острые заболевания почек (острый гломерулонефрит и острый пиелонефрит) ;
5) обструкция мочевых путей (острое нарушение оттока мочи) ;
6) аренальное состояние (травма или удаление единственной почки) .
Симптомы острой почечной недостаточности
- небольшое количество мочи (олигурия) ;
- полное отсутствие (анурия) .

Состояние пациента ухудшается, это сопровождается тошнотой, рвотой, поносом, отсутствием аппетита, Возникают отеки конечностей, увеличивается в объеме печень. Больной может быть заторможен или наоборот наступает возбуждение.
роническая почечная недостаточность

Хроническая почечная недостаточность - это постепенное снижение функции почек до ее полного исчезновения, вызванное постепенной гибелью почечной ткани в результате хронического заболевания почек, постепенному замещению почечной ткани соединительной тканью и сморщиванию почки.

Причины возникновения хронической почечной недостаточности

Причинами возникновения хронической почечной недостаточности могут стать различные заболевания, которые приводят к поражению почечных клубочков. Это:

- заболевания почек хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит;
- болезни обмена веществ сахарный диабет, подагра, амилоидоз;
- врожденные заболевания почек поликистоз, недоразвитие почек, врожденные сужения почечных артерий;
- ревматические заболевания системная красная волчанка, склеродермия, геморрагические васкулиты;
- заболевания сосудов артериальная гипертензия, заболевания, приводящие к нарушению почечного кровотока;
- заболевания, приводящие к нарушению оттока мочи из почек мочекаменная болезнь, гидронефроз, опухоли, приводящие к постепенному сдавлению мочевыводящих путей.

Чаще всего причинами хронической почечной недостаточности бывают хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, сахарный диабет и врожденные аномалии развития почек.