Сергей Журавлёв

Встречались ли случаи дауншифтинга в среде православных церковнослужителей?

Переезжали ли они в глухую деревню со всей семьёй из богатого города?

Евгений Никитин

педофилов уж точно хватает.

Kamila

Даунши́фтинг— термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
Примеры: римский император Диоклетиан, отказавшийся от власти и удалившийся в поместье для выращивания капусты; Сиддхартха Гаутама, покинувший свой дворец; Диоген, живший в бочке.
Для того, чтобы потерять, нужно иметь. Церковнослужители не наживают капиталов и не достигают высоких
постов в миру. А потому и случаев дауншифтерства среди них ...йок. Бывает расстрижение - но это всегда было
допустимо - в Церкви никто против воли не держит. Священник о.Фёдор, который меня крестил, расстригся -
но это означало для него то, что он нашёл нечто другое в жизни. Не стала бы называть это Д-вом.
Если сын актёра Золотухина, священник и многодетный отец, примет решение покинуть приход и переехать
в деревню - и это не будет Д., т.к. живёт семья бедно, и мать Дениса все годы поддерживает семью сына
материально.
Что касается священничества как такового - оно по своей природе и есть дауншифтинг - см. формулировку -
отказ от стремления к благам мира.