Виктория

Что такое материализм?

Ан
Анастасия

Это философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление — свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы..

Елена Пустовалова

В «Словаре современного русского литературного языка» в 17 томах одно из значений слова «материализм» определяется как «взгляд на вещи и явления с узкой точки зрения непосредственной материальной выгоды для себя». Под этим словом также понимается сосредоточенность на материальных, а не на интеллектуальных или духовных ценностях. Следовательно, корни материализма нужно искать в наших желаниях, приоритетах и жизненных устремлениях.