Наталья Лазарева

Какого человека можно назвать духовным?

Гуля Шеркулова

кого этот дух овный поразил 😉

Katerina V. Kulikova

Который живет или пытается жить по заповедям Божьим

Анна Джандан

Того, для которого всякая душа, и своя, и чужая, - великая жизненная ценность.

Татьяна Михайлова

Очень просто : это тот, для кого БЫТЬ важнее, чем иметь.

Марина Бухтина

любого, кто видит невидимое*[духо (!)материя]

--
но, не "факт" что "это" Благо

...
"подобное подобно"

Ан
Анвар

который пользуется туалетной водой.

Сергей Сафонов

Когда внутри есть гармония!

Сергей Иванов

Думаю, человека, отрешившегося от себя.

Геннадий Ветров

Что можно назвать Духовностью?

Самопознание + Самосовершенствование - вот, то что можно назвать Духовностью.

Где Самосовершенствование - это Дело -> Опыт -> Вывод.

Ёжик Колючий

физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, духовный — того, кто ценит духовное.

Олеська Тихонравова

Гуру. -который учит духовной жизни.

Анастасия Чиркова

Любого !
Духовная жизнь это не походы в церковь или библиотеку, это жизнь, которую мы ведём в мире своих мыслей, ощущений, чувств, и мы на самом деле живём в этом мире всю жизнь и почти не замечаем этого, настолько это для нас естественно .

На
Надежда

Духовным (сильным духом) можно назвать того человека, у которого есть операторная спсобность к преобразовательности мира.
Духовность и политика – два способа эволюционного развития
Определим эволюционное развитие двумя способами – Политическое и Духовное:
1. Политическая эволюция обещает:
- материальное благосостояние,
- удовлетворение всех возможных проявленных потребностей и получение удовольствия различного рода – пища, технические и психические возможности.
Духовная эволюция обещает:
- свободу Духа,
- познание себя,
- познание мира вокруг себя через расширенное сознание.
2. Политическая эволюция развивает:
- стремление получить образование, которое образовалось от научных открытий и постижений в мире,
- стремление увеличивать материальные воможности, которые позволяют удовлетворить потребности через предлагаемые услуги в обществе,
- стремление добраться до самого высокого места в человеческой иерархии в предъявимости – политике, спорте, престижных профессиях, произведений исскуства и др.
- общие критерии успешного человека – образование, профессия, семейство, расположение материальными средствами, возможность участвовать в элитных мероприятиях общества и т. д.
Духовная эволюция развивает:
- стремление к познанию себя, как источника энергии и силы,
- преодоление слабостей и искушений, как источников страдания,
- стремление осознать свою ничтожность перед высшими силами, т. е. приобретение смиренности о своем происхождении, образовании, постижениях в жизни и т. д.
- общие критерии успешного человека – не владение, самоконтроль, самооценка, самоосознание, постижение расширенного сознания.
Нетрудно увидеть огромную разницу между способом мотивировать развитие человека от представленных эволюций развития. Мы говорим о способе мотивировки и понимания предложенных от двух эволюционных направлений – смысла жизни в этом мире.

Эти две Эволюции, как два родителя, только Духовная эволюция имеет определенное постоянство, а Политическая эволюция постоянно ищет новых партнеров и скорее воспринимается как женщина легкого поведения, а не как зрелый человек. Поэтому со временем Духовная эволюция начинает все больше получать внимание, уважение и почести, а на Политическую эволюцию все меньше смотрят серьезно, а скорее как на неизбежное наложенное „зло”, зависимость и навязчивость. Политической Эволюции ничего не остается как объединиться с Духовной и делать усилия постичь совместные решения в вопросах развития человечества

Юлия Студеникина

Способного на сопереживание.

Екатерина Шестак

Человек сам по себе духовное существо, имеющий дух, душу и тело. Но весь вопрос в том кто какого духа имеет. Нам надо знать какого мы духа, Божьего или дьявольского. Социальной духовности не существует. Если мы рождаясь свыше принимаем в дар от Бога Святого Духа и водимся этим Духом, общаемся с Ним, подчиняемся Ему, понимаем, то Он творит через нас великие дела Божьи, в ином случае нами правит дьявол.