Ирина Соболева

Нуждается ли Русский язык в защите? Какие меры нужно принимать, для его сохранения?

Выскажите, пожалуйста, своё мнение по данному вопросу. В чем Вы видите актуальность этой проблемы? Что, на Ваш взгляд, подвергает опасности современный Русский язык?

Надежда Куликова

Да, нуждается, еще как... Достаточно посмотреть, как пишут по-русски посетители сайта Ответов:
В крациях - вкратце
Деолектека и митофизика – диалектика и метафизика
Деоганаль - диагональ
Золотала – залатала
Не на роком – ненароком
Таможный диклорант – декларант (таможенный)
За гран паспорт – загранпаспорт
Даклат – доклад
Тобиш – то бишь
За ранние, взарание – заранее
Хромоньенцами - кроманьонцами
Поролельно – параллельно
Гепатинуза – гипотенуза
Обзадца – абзаца
Диалистического – диастолического
Болон – баллон
Розшефровать – расшифровать
На щет – насчет
Кагбэ - как бы
Игран – экран
Однокариные – однокоренные
Васпетатель - воспитатель
Машейник – мошенник
Ответе – ответьте
Закономерие – закономерность
Четно – тщетно
С вязаное – связанное
Распростроение - распространение
Дагонет – догонит
Медтистра – медсестра
Ко к раз – как раз
Канон чешскому – каноническому
Кайрис – кариес
То беж – то бишь
аННАлитика – аналитика
реАРКОРНАция – реинкарнация
Приз ба – просьба
Тетрайдер – тетраэдр
Нарвотимам – нормативам
Брыжить – брызжет
Не глядев – негодяев
Гомунитарный - гуманитарный
Коофицент – коэффициент
Целивизиция – цивилизация
Пасеонарность – пассионарность
Сембад моря ход – Синдбад-мореход
Маликулярный – молекулярный
Призеденская – президентская
Отеставали – аттестовали
Пресудствие – присутствие
Резковать – рисковать
Лебиретто - либретто

Это РЕАЛЬНАЯ коллекция суперперлов! Умереть, не встать! Коллекция постоянно пополняется...

Ирина Петрашова

никакой язык не нуждается в защите, тем более от людей, не понимающих, что такое язык и как он развивается.

язык - развивающийся процесс со своими сложнейшими, большей частью неизвестными законами.

Пытаться его "зафиксировать" - все равно, что ребенка ради защиты заспиртовать.

Алексей Костин

Нет. Язык меняется под влиянием времени и событии. И никто не волен его контролировать.

Радик

А вы почитайте большинство вопросов, задаваемых здесь, и, думаю, вопрос отпадет сам собой.

Кр
Кристина

У русского языка самая большая проблема в том, что его практически перестали изучать в школе в том виде, как это делалось раньше. По моему мнению в школе это должен быть один из главных предметов, которому будет уделяться не менее 10 часов в неделю.

Антуанетта Чернецова

Я считаю, что каждый человек в ответе за то, каким языком он будет пользоваться в будущем! Язык, конечно, изменяется со временем, но мы сами вносим я нашу речь очень много негативных моментов: используем заимствованные слова и не понимаем их значения; употребляем вульгаризмы и жаргонизмы; чересчур насыщена речь молодого поколения жаргоном и арго. Язык Пушкина и Толстого уходит в прошлое! Это печально! Как защитить язык? Начать хотя бы с того, чтобы прочитать хотя бы одно произведение классической литературы (это для тех, кто ничего не читал) . У читающего человека культура общения намного выше и качественнее.