Ал
Александр

нужна помощь!!!. Что такое хоровой речетатив?

Мария Гордеева

РЕЧИТАТИВ (итал. recitativo, oт recitare — декламировать) — род вокальной музыки, основанный на использовании интонационно-ритмических возможностей естественной речи. Строение речитатива определяется структурой текста и распределением акцентов речи, для него не свойственна тематическая повторность. Основные интонации речитатива соответствуют характерным интонациям речи. Речитатив возник вместе с зарождением оперы и близких ей жанров оратории и кантаты и занимал в них важное место, чередуясь с хоровыми и сольными эпизодами.
http://www.fedorov.ws/dic-recitativ.html

Хоровые речитативы, с необычайным мастерством и силой выразитепьности развитые Мусоргским в его операх, смело могут быть отнесены к циклическим формам, как по неразрывной связи их с сольными номерами и хорами в данной сцене, так и по их художественной самоценности, ни мало не уступающим собственно хорам, в качестве особого вида последних. Чуткость хоровика-исполнителя должна подсказать ему, что хоровые речитативы (Мусоргского в частности) – не только «интермедийные» моменты, а «настоящие» номера, хотя и своеобразного типа, поднятые на такую высоту впервые русской школой кучкистов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Говоря об особенностях оперно-хорового стиля Мусоргского следует остановиться на качественно новой роли речитатива. Его значение в развитии народных сцен чрезвычайно велико. С помощью хорового речитатива композитор достигает в массовых сценах еще большего динамизма, жанровой заостренности в зарисовке народных образов, многопланового хорового звучания. Ритмически и интонационно отточенные, обладающие яркостью и своеобразием музыкального колорита, хоровой речитатив становится у Мусоргского одним из важнейших средств драматургического развития.

Пример хорового речитатива: М П Мусоргский - Опера Борис Годунов Пролог 1 карт Хоровой речитатив Митюх а Митюх H von Karajan Гяуров Маслеников Вишневская 0 — Митюх а Митюх чего орём? СЛУШАТЬ