Nani Koroleva

Что такое мировой порт?

Александр Сёмин

По транспортному значению порты бывают:
○ мировые (центры мировой торговли) , представляющие собой узлы мощных грузовых потоков, направляющихся с океана внутрь материка и обратно
○ международные, обслуживающие обмен грузов между различными странами;
○ местные, посещаемые преимущественно судами каботажного плавания или служащие укрытиями для мелких судов.

Самые известные и крупные мировые порты - это порт в Сингапуре, в Амстердаме и в Лондоне.