Артур С

что такое порт и зачем он нужен?

Светлана Вертелина

Представь море и в нем много портов тоже самое с IP и Port
IP это море а Порт это порт по нему и заходят соединения.

Андрей Савенков

Порт — обычно соединение (физическое или логическое) , через которое принимаются и отправляются данные в компьютерах. Наиболее часто портом называют:
Аппаратный порт — специализированный разъём в компьютере, предназначенный для подключения оборудования определённого типа. См. : LPT-порт, последовательный порт, USB-порт, Игровой порт.
Порт ввода-вывода — используется в микропроцессорах (например, Intel) и микроконтроллерах (например, PIC, AVR) при обмене данными с аппаратным обеспечением. Порт ввода-вывода сопоставляется с тем или иным устройством и позволяет программам обращаться к нему для обмена данными.
Сетевой порт — параметр протоколов TCP и UDP.

Дмитрий Чиховский

Как узнать порт своего компьютера?