Татьяна Сокальская

что такое LPT порт и для чего он нужен?

Александр Кошевой

LPT порт - это то место в компе куда подключается принтер. Но туда можно воткнуть ещё много чего интересного. В том числе и придуманые вами схемы. У меня, например, через LPT порт включался свет в комнате, открывался замок на двери и выключалось радио.

Анна Кузина

IEEE 1284, LPT (англ. Line Print Terminal; также параллельный порт, порт принтера) — международный стандарт параллельного интерфейса для подключения периферийных устройств персонального компьютера.

В основном используется для подключения к компьютеру принтера, сканера и других внешних устройств (часто использовался для подключения внешних устройств хранения данных) , однако может применяться и для других целей (организация связи между двумя компьютерами, подключение каких-либо механизмов телесигнализации и телеуправления) .

В основе данного стандарта лежит интерфейс Centronics и его расширенные версии (ECP, EPP).

Название «LPT» образовано от наименования стандартного устройства принтера «LPT1» (Line Printer Terminal или Line PrinTer) в операционных системах семейства MS-DOS.

В данное время не актуален ввиду того что вся периферия конктится по юсби и многим другим быстрым портам .