Катя Стрелкова

Что такое интерфейс электросчётчика и для чего нужен ИК-ПОРТ?

в описании электросчетчика интерфейс накапливает или передаёт данные. а другая модель с ИК-портом для сбора информации.

Фаррахов

В данном случае я понимаю, что под интерфейсом подразумевается табло электросчетчика. Там где разные циферки и другая информация.
ИК-ПОРТ = Инфракрасный порт, на старых моделях телефонов еще можно найти. Позволяет подключить (соединить) два устройства между собой. Грубо говоря вывести информацию с вашего электросчетчика на другое устройство либо для расширения его функций.

Станислав Гержот

Для использования устройства под названием "ябеда". Считывать показания без доступа к счетчику, т. е. дистанционно.
Удачи!

Павел Андреевич

В основном ИК порт нужен для сервиса, проверить, считать показания и т. п. Не надо лезть с проводами в электрощит под напряжением. Безопасность и все такое...