Наталья Труфанова

что такое порт сетевой ???

Дмитрий Слеза

Сетевой порт — параметр протоколов ТСР и ЮДП, определяющий назначение пакетов данных в формате АйПи, передаваемых на хост по сети.
Это условное число от 0 до 65535, позволяющие различным программам, выполняемым на одном хосте, получать данные независимо друг от друга (предоставляют так называемые сетевые сервисы) . Каждая программа обрабатывает данные, поступающие на определённый порт (иногда говорят, что программа «слушает» этот номер порта) .
Обычно за некоторыми распространёнными сетевыми протоколами закреплены стандартные номера портов (например, веб-серверы обычно принимают данные по протоколу НТТР на ТСР-порт 80), хотя в большинстве случаев программа может использовать любой порт.

Ла
Лана

разьем в сетевой карте

Дмитрий Доркин

И ТАК что такое Протокол - это совокупность правил, в соответствии с которыми
компьютеры общаются между собой в сети ( локальной и глобальной )
Для каждого из протоколов TCP и UDP, стандарт определяет возможность одновременного выделения на хосте
до 65536 уникальных портов, идентифицирующихся номерами от 0 до 65535.
При передаче по сети номер порта в заголовке пакета используется (вместе с IP-адресом хоста)
для адресации конкретного приложения (и конкретного, принадлежащего ему, сетевого соединения)
объясняю проще то есть есть один ip адрес 7.7.7.7 а сетевых программ на компьютере может быть много
как же сделать так чтоб на одном ip адресе 7.7.7.7 смогли работать сразу несколько программ одновременно
ответ прост каждая программа должна иметь свой уникальный порт
по стандарту есть диапазон портов от 0 до 65535
или так
сетевой порт - условное число от 1 до 65535, указывающее, какому приложению предназначается пакет
то есть каждая программа написана таким образом чтоб выходить в интернет через определенный порт
порты могут блокировать три вещи 1-брандмауэр windows,2-фаервол антивируса, 3-ваш роутер, 4-ваш провайдер
если отключение всех возможных фаерволов и проброс портов в роутере
не помогают то звоните вашему провайдеру или меняйте его.

с открытыми портами вы сможете хостить у себя на домашнем компьютере любые игровые сервера,
раздавать торренты, размещать сайты на домашнем ПК, поднимать почтовые сервера, управлять своим ПК
из любой точки мира посредством RDP или SSH, ДО И МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ

и так демонстрация на провайдере дом. ру брандмауэр я отключил антивирусом я давно уже не пользуюсь в
роутере я порт открыл можно и открыть весь диапазон портов от 0 до 65535