Ника

как часто сменяются хвоя у разных видов хвойных

Виктория Осипова

У лиственницы новые лисья каждый год(потому ей и имя такое дано)
У ели листья игловидные(хвоинки) сохраняются на побегах в течение нескольких (6 и более) лет. Ежегодно опадает до одной седьмой части хвои.
У сосны хвоинки живут 2-6 (-9) лет (в Средней России 2-3 года. Наверное, обращали внимание, какая толща опавшей хвои под соснами в борах

Екатерина К.

примерно седьмая часть хвои опадает через каждые 6-7 лет. Этот процесс идет постоянно и постепенно, он практически незаметен. Только разве что у лиственницы хвоя опадает перед зимой.