MB
Mihail Bukov

Что за мох, на всех деревья в виде болячек??? И только берёзы и хвоя не поражены?

Проживаю в Тульской области и заметил такое явление, что все деревья в зелёных и оранжевых болячках. А там где их много много, дерево сохнет и гибнет. (пример этой яблони на фото) Свои все на даче очистил щёткой по металлу. Но всё же вопрос кто знает что за болезнь такая паническая? Такого лет 10-15 назад точно не было. Может с экологией что-то? Ведь область не очень благоприятная для жизни, это понятно. На территории области много вредного производства, да и чиновники многое скрывают о вредности некоторых предприятий.

Извиняюсь за фото боком. дурацкий сайт. честно. фото прямо стоит в редакторе, а загрузилось не так, как хотел... и исправить нельзя, как в контакте. оценка МИРУ. (3-).

Евгений
Евгений

Это не мох, это лишайник. Дереву от лишайника особого вреда нет, сохнут деревья по другим причинам. Разве что только лишайники мешают дереву свободно дышать.

ЗЫ: Про экологию, кстати. Лишайник на дереве как раз означает хорошую экологию, они чувствительны к чистоте воздуха, не переносят содержание в нем диоксида серы

ОИ
Ольга Иванова

Лишайник, скорее всего, селится на умирающем дереве. Странно, почему у Вас яблони сохнут. Может быть, в этом месте грунтовые воды близко подходят? Но последние годы в Тульской области сухие.

Похожие вопросы
Помогите определить вид дерева))
Берёза - священное дерево?
берёза дерево любви!!
На каких деревьях растёт хвоя?
На каком хвойном дереве каждую осень опадает хвоя?
Как называется этот вид моха ?
как сохранить деревья на участке если они поражены личинками короедов
как часто сменяются хвоя у разных видов хвойных
берёза- это дерево или растение???
Сок какого дерева может быть такой же вкусный как у берёзы?