Та
Татьяна

Берёза - священное дерево?

Jm Stereo

На Руси наверное да

Neo Джаборов

Это же-живое существо, а жизнь во всех ее проявлениях священна.

Вера Котенко

А как Вы думаете когда в лесу зимой замерзаете и весь хворост сырой, разжечь костер нечем, и только березовая кора отлично подходит для розжига костра 😉

Ми
Михаил

У язычников марийцев.

Сергей Журавлёв

В ней нет ничего священного.

Алексей Чиженок

Да для древних славян это священное дерево как и ДУб ( обозначал мужское начало) , а береза женское!! ! Даже березовые дрова сильнее жар дают! ! УПС!!!!

Nina Rudnaya

Про берёзу не знаю, но вот ВИШНЯ (ВЫШЕНЬ, ВИШНУ, ВСЕВЫШНИЙ) священное точно.
Я не пробовала, но говорят что вишней можно излечить многие болезни.
Вишнёвый сок очищает кровь.
http : // rodobozhie. ru/ publ/ knigi/ vedy/ tainstva_derevev_v_slavjanskoj_kulture/ 29-1-0-8714
и про берёзу нашла там
БЕРЁЗА — одно из наиболее почитаемых у СЛАВЯН деревьев.