Ольга Баранова

как сохранить деревья на участке если они поражены личинками короедов

Маргарита Тололаева

Впрыскивание инсектицида в ходы. Потом их закупорить чем-нибудь. Это поможет 100 %.
Но поврежденные короедом деревья очень ослаблены, их потом все равно поражает какая-нить болячка, грибы, в основном. По моему опыту - лучше срубить и сжечь тут же.

Артем Суюшев

Основной метод борьбы с короедом - это обработка деревьев от личинок и взрослых особей короеда инсектицидами и биопрепаратами. Применение инсектицидов эффективно с апреля по конец августа во время выхода молодых жуков короеда из под коры, в зависимости от количества основных и сестринских вылетов (прогнозируется по погодным условиям) . Обработка биопрепаратами может производиться с апреля по ноябрь во время плюсовых температур, но исключает одновременную обработку инсектицидами. Совмещение этих методов возможно только в случае обработок в разное время, с перерывом между ними. Опыление производят из ранцевых ручных и мотоопрыскивателей либо при помощи аэрозольных установок холодного и горячего тумана. Еще один метод - специальные "уколы" деревьям.

Если речь идет о крупных лесных насаждениях, то обязательны санитарные рубки леса. При таких рубках полностью удаляются заселенные стволовыми вредителями деревья, а полученная древесина перерабатывается.

В борьбе с любыми вредителями хвойных деревьев, в том числе и с короедом, важна подкормка деревьев удобрениями и стимуляторами роста. Ведь вредители хвойных нападают в первую очередь на ослабленные деревья, а подкормка укрепляет их иммунитет.

При удалении заселенных вредителем деревьев, порубочные остатки необходимо немедленно убрать с участка, а неокоренные дрова и порубочные остатки нужно окорить (полностью снять и уничтожить кору) или обработать инсектицидными или биологическими препаратами.

Гарантировать то, что подвергшаяся нападению стволовых вредителей ель или сосна выживет, невозможно. Легче предупредить атаку, чем вылечить пораженные хвойники. Если деятельность короеда незначительна и ствол дерева поврежден несильно, то дерево возможно спасти, но гарантии даже на самое лучшее и комплексное лечение и защиту не будет. Если же проводятся профилактические обработки, то можно гарантировать, что хвойное дерево не будет повреждено короедом, даже если в округе есть очаги. Если специалист оценивает, что ель или сосна уже достаточно сильно поражена и не поддается лечению, то такое дерево следует незамедлительно удалить во избежании гибели остальных хвойников на участке.

Новикова Татьяна

Бороться можно также как и с паразитами, повреждающими листву. Химикаты «Арриво» , «Вектра» и другие. Обрызгать деревья, а затем через две недели повторить процедуру. Чтобы уничтожить личинок короеда, можно набирать в одноразовый шприц химический препарат и впрыскивать его в прогрызенные насекомыми ходы.