Елена Фоминых

добрый день, нужен ваш совет(шоковая заморозка продуктов)

нужно в промышленных объемах замораживать продукты-овощи при очень низкой температуре. что можно для этого придумать?. какое должно быть помещение, оборудование?. контейнера будет мало. нужен совет того кто разбирается в этом. спасибо.

Jackk

Размер помещения шокера зависит от объема разовой заморозки. Смысл в том, что помещение должно быть в притык. Завез поддон, закрыл камеру, включил автоматику, 20 мин и в камере 0. Можно контейнер обшить сендвич панелями снаружи и внутри. Получиться термос. Внутрь шокера на потолок нужно поместить охолаживающий блок с вентиляторами, для равномерного распределения воздуха. По краям шокера внутри должны быть шторки из жалюзей. Смысл в них: их нужно опустить на середину высоты овощей на поддоне. Сверху дует холодный воздух, выгоняя вниз горичий вместе с испарениями. Горячий выдуваеться за шторки и там остывает.